Información Nacional e Internacional

domingo, 31 de agosto de 2008

Giallombardo, Rey anticipado del TC Mouras: Mauro se coronó campeón de la categoría, cuatro fechas antes del final del torneo. Garbelino llegó 13ro.

Con apenas 18 años, Mauro Giallombardo gritó campeón de manera anticipada cuando aún restan cuatro fechas para el cierre del año. Su Ford no lo traicionó nunca a lo largo de la temporada y en esta décima final una vez más apabulló a todos sus rivales, obteniendo pole, serie y final de punta a punta.

Fue su octavo triunfo sobre diez competencias y nunca se bajó del podio en las restantes. Por eso marcó la diferencia en puntos lograda en un campeonato que marcó todos los récords, Mauro confirmó su condición de Rey absoluto del TC Mouras a los largo de este 2008.

29 (de diciembre) es el día de su cumpleaños, 29 es el número que aparece pintado en los laterales del auto, pero a la hora del trabajo su equipo el Alejandro Garófalo Competición desterró la frase de que los ñoquis no cumplen con su labor. Porque todos los mecánicos trabajaron a destajo fecha tras fecha, y supieron forjar un conjunto de máquina y piloto que funcionó a la perfección.

Gastón Caserta era el único que podía arruinarle la fiesta anticipada, pero el de Lanús sufrió un desperfecto sobre mitad de carrera y de ahi en más ya se palpitaba que el festejo estaba asegurado. En pista finalizó segundo Lucas Fidalgo Peduzzi (acumuló su tercer podio seguido) con Torino, y tercero llegó Juan Pablo Bessone, con Dodge. Y cuarto arribó Daniel Masson, con Chevrolet, para ponter las cuatro marcas bien arriba en el clasificador final.

Por otro lado, esta fecha sirvió de presentación para una nueva categoría: el TC Pista Mouras, que a modo de exhibición disputó una final a diez giros con victoria para Juan Carlos López, a bordo de un Ford. Y seguramente esta divisional promocionará nuevo pilotos siendo escalón previo al TC Mouras.

TC MOURAS

CLASIFICACIÓN
1º 29 GIALLOMBARDO, Mauro Ford 1;31,761
2º 157 CASERTA, Gastón Torino 1;32,043 0,282
3º 17 HEREDIA, Iván Dodge 1;32,133 0,372
4º 42 BESSONE, Juan Pablo Dodge 1;32,238 0,477
5º 67 OUBIÑA, Adrián Ford 1;32,357 0,596
6º 47 FIDALGO PEDUZZI, Lucas Torino 1;32,524 0,763
7º 10 GONZALEZ, Adrian Chevrolet 1;32,546 0,785
8º 24 MASSON, Daniel Chevrolet 1;32,552 0,791
9º 15 COSMA, Gabriel Dodge 1;32,559 0,798
10º 108 GENTILE, Pedro Dodge 1;32,640 0,879
27º 28 GARBELINO, Juan Ford 1;34,074 2,313
Promedio: 167,325 km/h.

S/Tiempo: 54 (Ciucio).

1RA SERIE
1º 29 GIALLOMBARDO, Mauro Ford 6 9;14,373
2º 42 BESSONE, Juan Pablo Dodge 6 9;20,013 5,640
3º 108 GENTILE, Pedro Dodge 6 9;25,667 11,294
4º 25 VENTRICELLI, Luciano Ford 6 9;25,833 11,460
5º 100 FERRANTE, Gastón Ford 6 9;26,259 11,886
6º 27 ONDARÇUHU, Juan Ford 6 9;28,081 13,708
7º 37 SOTRO, Leonel Ford 6 9;28,316 13,943
8º 10 GONZALEZ, Adrian Chevrolet 6 9;28,601 14,228
9º 38 WIGLEY, Daniel Chevrolet 6 9;34,149 19,776
10º 102 CERSOSIMO, Jorge Ford 6 9;37,049 22,676
Promedio: 166,176 km/h.
Record de vta.: 29 (Giallombardo) vta.2 en 1m32s600/1000 a 165,809 km/h.

2DA SERIE
1º 67 OUBIÑA, Adrián Ford 6 9;18,637
2º 157 CASERTA, Gastón Torino 6 9;19,211 0,574
3º 24 MASSON, Daniel Chevrolet 6 9;19,489 0,852
4º 117 FIORDA, César Ford 6 9;20,049 1,412
5º 99 LABORITO, Federico Torino 6 9;24,826 6,189
6º 39 AREVALO, Claudio Ford 6 9;25,751 7,114
7º 20 DI GIORGIO, Alberto Ford 6 9;29,584 10,947
8º 18 MORELLI, Patricio Chevrolet 6 9;30,073 11,436
9º 22 COPPOLA, Mariano Ford 6 9;30,498 11,861
10º 57 RODRIGUEZ, Omar Dodge 6 9;34,866 16,229
Promedio: 164,908 km/h.
Record de vta.: 117 (Fiorda) vta.2 en 1m33s217/1000 a 164,712 km/h.

Excluido parcial: 60 (Muzzini) por falsa largada.

3RA SERIE
1º 47 FIDALGO PEDUZZI, Lucas Torino 6 9;24,962
2º 14 GRUCCIO, Fabián Dodge 6 9;35,519 10,557
3º 82 MOREL, Carlos Chevrolet 6 9;41,233 16,271
4º 16 ORTIZ, Aldo Ford 6 9;41,234 16,272
5º 19 FEDERICO, Carlos Ford 6 9;41,594 16,632
6º 75 VASCHETTI, Gustavo Ford 6 9;43,376 18,414
7º 17 HEREDIA, Iván Dodge 6 9;43,521 18,559
8º 15 COSMA, Gabriel Dodge 6 9;57,178 32,216
9º 31 DUFAU, Jorge Chevrolet 6 10;03,763 38,801
10º 28 GARBELINO, Juan Ford 6 10;04,628 39,666
Promedio: 163,062 km/h.
Record de vta.: 47 (Fidalgo Peduzzi) vta.2 en 1m33s167/1000 a 164,800 km/h.

Recargos: 23 (Alberghini) por toque al 36 (Posse) y 16 (Ortiz) por ganar posicion por el pasto.
N.R.P.: 34 (Collazo).

FINAL
1º 29 GIALLOMBARDO, Mauro Ford 15 28;10,423
2º 47 FIDALGO PEDUZZI, Lucas Torino 15 28;12,432 2,009
3º 42 BESSONE, Juan Pablo Dodge 15 28;13,789 3,366
4º 24 MASSON, Daniel Chevrolet 15 28;15,042 4,619
5º 25 VENTRICELLI, Luciano Ford 15 28;16,461 6,038
6º 67 OUBIÑA, Adrián Ford 15 28;16,792 6,369
7º 14 GRUCCIO, Fabián Dodge 15 28;21,498 11,075
8º 99 LABORITO, Federico Torino 15 28;27,577 17,154
9º 100 FERRANTE, Gastón Ford 15 28;27,777 17,354
10º 57 RODRIGUEZ, Omar Dodge 15 28;29,099 18,676
13º 28 GARBELINO, Juan Ford 15 28;31,254 20,831
Promedio: 136,244 km/h.
Record de vta.: 29 (Giallombardo) vta.3 en 1m32s618/1000 a 165,778 km/h.

Pase y siga: 15 (Cosma) por toque al 27 (Ondarcuhu).
Apercibido: 15 (Cosma) por toque al 19 (Federico).
N.R.P.: 117 (Fiorda) 16 (Ortiz) 75 (Vaschetti) 37 (Sotro) 77 (Lopez).
N.L.: 74 (Verganza).

FUENTE: PRENA ACTC.

En Paraná, Lázaro Sabisky y Martín Bigattón repitieron triunfos en el TPE 1600 y lideran el campeonato.

TURISMO PISTA ENTRERRIANO 1600

Sexta Fecha (Sábado 30 de agosto)

Clasificación
1º 1 Lázaro Sabisky 1.18.485
2º 17 Martín Bigattón a 00.512
3º 7 Leonardo Osengar a 00.663
4º 45 Sergio Dezzutto a 00.893
5º 26 Ignacio Rodríguez a 00.993
6º 14 Juan Jozami a 01.104
7º 42 David Lound a 01.264
8º 23 Oscar Cámara a 01.495
9º 2 Jorge Boujón a 01.586
10º 46 José Daniel Márques a 01.595
11º 40 Daniel Salvetti a 01.706
12º 5 Marcelo Fagúndez a 01.876
13º 4 Eric Johnston a 02.087
14º 11 Exequiel Duerto a 02.317
15º 37 Sergio Ferroni a 02.528
16º 13 Nicolás Stur a 02.538
17º 18 Omar Duerto a 02.970
18º 19 Carlos Silvestre a 03.140
19º 34 Fabricio Scatena a 03.470
20º 51 Cristian Aguilar a 03.581
21º 47 Matías Dezzutto a 03.842
22º 9 Dante Jumilla a 03.963
23º 50 Abel Mayer a 04.062
24º 44 Alejandro González Garmendia a 04.173
25º 31 Daniel Lescano a 04.895
26º 21 Marcelo Luggren a 05.557
27º 29 Christian Wolter a 08.727
Promedio del primero: 119,029 km/h.
Sin tiempo: Autos Nº 15 (Lucas Benítez) y 41 (Pablo Burdese).

Final (16 vueltas)
1º 1 Lázaro Sabisky 22.05.396
2º 26 Ignacio Rodríguez a 03.792
3º 45 Sergio Dezzutto a 08.797
4º 23 Oscar Cámara a 11.214
5º 14 Juan Jozami a 11.926
6º 40 Daniel Salvetti a 12.698
7º 11 Exequiel Duerto a 13.300
8º 4 Eric Johnston a 15.998
9º 5 Marcelo Fagúndez a 17.533
10º 37 Sergio Ferroni a 28.135
11º 9 Dante Jumilla a 28.897
12º 51 Cristian Aguilar a 29.449
13º 47 Matías Dezzutto a 31.043
14º 44 Alejandro González Garmendia a 56.149
15º 21 Marcelo Luggren a 1.16.199
16º 29 Christian Wolter a 1.22.678
17º 42 David Lound a 1 vta.
18º 34 Fabricio Scatena a 2 vts.
19º 18 Omar Duerto a 3 vts.
20º 17 Martín Bigattón a 5 vts.
21º 2 Jorge Boujón a 5 vts.
22º 31 Daniel Lescano a 6 vts.
23º 50 Abel Mayer a 6 vts.
24º 15 Lucas Benítez a 10 vts.
25º 7 Leonardo Osengar a 14 vts.
26º 19 Carlos Silvestre a 14 vts.
27º 41 Pablo Burdese a 15 vts.
28º 13 Nicolás Stur Sin paso
29º 46 José Daniel Márques Sin paso
Promedio del ganador: 112,775 km/h.


Séptima Fecha (Domingo 31 de agosto)

Clasificación
1º 1 Lázaro Sabisky 1.18.486
2º 17 Martín Bigattón a 00.220
3º 5 Marcelo Fagúndez a 00.612
4º 14 Juan Jozami a 00.782
5º 7 Leonardo Osengar a 00.932
6º 26 Ignacio Rodríguez a 01.152
7º 15 Lucas Benítez a 01.263 (foto 1)
8º 2 Jorge Boujón a 01.494
9º 45 Sergio Dezzutto a 01.534
10º 6 Hernán Cabrol a 01.875
11º 21 Marcelo Luggren a 01.985
12º 11 Exequiel Duerto a 02.035
13º 42 David Lound a 02.076 (foto 2)
14º 40 Daniel Salvetti a 02.085
15º 19 Carlos Silvestre a 02.145
16º 4 Eric Johnston a 02.257
17º 23 Oscar Cámara a 02.306
18º 13 Nicolás Stur a 02.316
19º 47 Matías Dezzutto a 02.587
20º 34 Fabricio Scatena a 02.637
21º 50 Abel Mayer a 03.129
22º 37 Sergio Ferroni a 03.189
23º 41 Pablo Burdese a 03.580
24º 51 Cristian Aguilar a 03.630
25º 9 Dante Jumilla a 03.730
Promedio del primero: 119,028 km/h.
Sin tiempo: Auto Nº 52 (Juan Francisco Vinagre).

Final (16 vueltas)
1º 17 Martín Bigattón 21.14.383
2º 1 Lázaro Sabisky a 00.542
3º 26 Ignacio Rodríguez a 19.058
4º 7 Leonardo Osengar a 20.362
5º 4 Eric Johnston a 28.275
6º 6 Hernán Cabrol a 28.666
7º 34 Fabricio Scatena a 38.656
8º 42 David Lound a 41.184
9º 19 Carlos Silvestre a 44.705
10º 37 Sergio Ferroni a 51.736
11º 47 Matías Dezzutto a 53.491
12º 11 Exequiel Duerto a 53.762
13º 23 Oscar Cámara a 1.03.270
14º 9 Dante Jumilla a 1.07.714
15º 50 Abel Mayer a 1.15.076
16º 41 Pablo Burdese a 1 vta.
17º 2 Jorge Boujón a 2 vts.
18º 14 Juan Jozami a 7 vts.
19º 21 Marcelo Luggren a 9 vts.
20º 15 Lucas Benítez a 11 vts.
21º 51 Cristian Aguilar a 15 vts.
22º 13 Nicolás Stur a 15 vts.
23º 5 Marcelo Fagúndez Sin paso
24º 40 Daniel Salvetti Sin paso
25º 45 Sergio Dezzutto Sin paso
26º 52 Juan Francisco Vinagre Sin paso
Promedio del ganador: 117,290 km/h.
Récord de vuelta: Fabricio Scatena, en la 2ª, 1.14.193 a un promedio de 125,415 km/h.
Observaciones: Recargo de 10 segundos al auto Nº 23 (Oscar Cámara) por maniobra antideportiva.

CAMPEONATO (7 FECHAS)
POS. Nº PILOTO TOTAL
1º 1 LÁZARO SABISKY 105
2º 17 MARTÍN BIGATTÓN 90
3º 26 IGNACIO RODRÍGUEZ 54
4º 7 LEONARDO OSENGAR 45
5º 5 MARCELO FAGÚNDEZ 37
6º 2 JORGE BOUJÓN 35
7º 45 SERGIO DEZZUTTO 29
8º 23 OSCAR CÁMARA 27
9º 15 LUCAS BENÍTEZ 24
10º 20 LUCAS DEL CASTILLO 21
11º 24 SERGIO MATTIASSI 17
12º 14 JUAN JOZAMI 17
13º 4 ERIC JOHNSTON 16
14º 42 DAVID LOUND 15
15º 34 FABRICIO SCATENA 14
16º 41 PABLO BURDESSE 13
17º 46 JOSÉ DANIEL MARQUES 10
18º 40 DANIEL SALVETTI 10
19º 28 FABIÁN PÉREZ 8
20º 38 PABLO RUÍZ 8
21º 11 EZEQUIEL DUERTO 7
22º 19 CARLOS SILVESTRE 6
23º 6 HERNÁN CABROL 6
24º 9 DANTE JUMILLA 5
25º 13 NICOLÁS STUR 3
26º 31 DANIEL LESCANO 2
27º 37 SERGIO FERRONI 2
28º 44 ALEJANDRO GONZÁLEZ GARMENDIA 1

SIN PUNTOS
29º 18 OMAR DUERTO
30º 29 CHRISTIAN WOLTER
31º 21 MARCELO LUGGREN
32º 39 MARTÍN BONNÍN
33º 43 DAMIÁN JUNCO
34º 27 LUIS CARÍSIMO
35º 48 DAMIÁN GALEANO
36º 49 JOSÉ VERGA
37º 51 CRISTIAN AGUILAR
38º 47 MATÍAS DEZZUTTO
39º 50 ABEL MAYER
40º 52 JUAN FRANCISCO VINAGRE

MARIO ROBERTO ARAMBURO
PASIÓN TUERCA DIGITAL 2008

FOTOS: ALEJANDRO SPIZZIRRI (FMAZAHARES.COM)

Pechito López ganó en Oberá y trepó a la cima del campeonato. Mariano Werner (Paraná) llegó quinto y Néstor Riva (Gualeguaychú) no largó la final.

Sin dudas la cosecha de José María López (Honda Petrobras) en la novena fecha del Campeonato de TC2000 fue la mejor que podría haberse imaginado el joven cordobés. Llegó a esta ciudad con 15 puntos de desventaja con respecto a Guillermo Ortelli (Renault Lo Jack Team) y se fue con 9 a favor luego de su triunfo y de la exclusión del piloto de Renault, que había culminado quinto en pista. Una final con mucha tela para cortar…

Se venían López y Honda. Acechaban luego del triunfo conseguido en los “200 Km de Buenos Aires” y en Oberá dieron el zarpazo para saltar a la punta del Campeonato con una tarea formidable a lo largo de todo el fin de semana: pole position el día sábado; segundo lugar en la Carrera Clasificatoria y victoria en la Final. Por si fuera poco todo lo hecho por el cordobés, la exclusión de Ortelli en la final le dio aún más luz al frente con 122 unidades, contra las 113 que tiene el piloto de Renaulti.

El trabajo de López fue brillante de principio a fin durante la carrera, golpeando en el momento justo para aprovechar el problema del líder, Fabián Yannantuoni (DTA Power Tools) en el 13º giro y superarlo. Luego tomaría ventajas al frente y regularía a voluntad, hasta cruzar la bandera de cuadros. La competencia finalizó con Auto de Seguridad y por tiempo.

“Estar en la punta es muy importante, como también son importantes cada uno de los puntos que hemos cosechado hasta el momento. Lo ideal es terminar al final del año adelante. Esto es simplemente un paso muy positivo. Debemos seguir trabajando muy duro para poder conseguir nuestro objetivo. El equipo ha demostrado una gran solidez, tengo que agradecer a Silva que siempre me escoltó en la carrera y me dio la tranquilidad necesaria para no consumir el auto rápidamente. En carrera siempre tuve un buen ritmo, pero si Yannantuoni no hubiese tenido un inconveniente hubiera sido difícil pasarlo, cuando en un sector salió de la trayectoria y al venir pegado pude superarlo”, comentó el ganador.

En tanto, el otro gran protagonista de la jornada, Ortelli, fue excluido por los Comisarios Deportivos por un toque con Martín Basso (Ford-YPF), en la tercera vuelta cuando ambos autos llegaron juntos a la curva que desemboca en bajada de la parte nueva del trazado. Allí, los autos se tocaron levemente y el hombre de Ford terminó golpeando contra la pared y abandonando la prueba.

“Lamentablemente los Comisarios Deportivos interpretaron que la culpa fue mía en el toque con Basso y el resultado es éste. En todo momento intenté no ingresar en roces y lo mismo hice en esa maniobra. Yo voy por adentro y levanto cuando veo que Basso comienza a cerrarse, es él quien me pega a mí, pero como yo había levantado lo toco en la parte trasera y su auto se desacomoda hasta entrar en trompo. Obviamente, éste no es un resultado deseado, ya que hasta aquí habíamos completado el 100% de las vueltas del campeonato. Trabajaremos duro para recuperar la punta del torneo”, fue la explicación de Ortelli al respecto.

Detrás del cómodo ganador arribaron su compañero Juan Manuel Silva (Honda Petrobras), que nuevamente se pone a tiro en la lucha por el título sumando 90 unidades que lo colocan tercero; en tanto que tercero fue Christian Ledesma (Chevrolet Elaion) y ahora está cuarto con 87 unidades.

La próxima fecha del Campeonato Argentino de TC2000 será el 21 de septiembre en el flamante autódromo Termas de Río Hondo, Santiago del Estero.

TC 2000

CLASIFICACIÓN GENERAL
3RA CLASIFICACION TC2000
1º 37 LOPEZ JOSE MARIA H. NEW CIVIC 3 1;53,998
2º 8 PERNIA LEONEL H. NEW CIVIC 3 1;54,406 0,408
3º 2 ORTELLI GUILLERMO R. MEGANE 3 1;54,549 0,551
4º 9 SILVA JUAN MANUEL H. NEW CIVIC 3 1;54,746 0,748
5º 3 BASSO MARTIN F. FOCUS 3 1;55,024 1,026
6º 5 LEDESMA CHRISTIAN CH. ASTRA 3 1;55,072 1,074
7º 10 OKULOVICH CARLOS H. NEW CIVIC 3 1;55,180 1,182
8º 1 ROSSI MATIAS R. MEGANE 3 1;55,658 1,660
9º 20 FINESCHI DAMIAN H. CIVIC 4 1;55,925 1,927
10º 15 COSCIA FRANCO H. NEW CIVIC 3 1;56,325 2,327

Promedio 1º: 138,318 km/h

13º 12 WERNER MARIANO T. COROLLA 4 1;55,834
27º 40 RIVA NESTOR VW POLO 4 1;59,420

CARRERA CLASIFICATORIA
1º 17 YANNANTUONI FABIAN CH. ASTRA 11 22;48,863
2º 37 LOPEZ JOSE MARIA H. NEW CIVIC 11 22;50,830 1,967
3º 9 SILVA JUAN MANUEL H. NEW CIVIC 11 22;54,509 5,646
4º 8 PERNIA LEONEL H. NEW CIVIC 11 22;54,964 6,101
5º 12 WERNER MARIANO T. COROLLA 11 22;54,981 6,118
6º 10 OKULOVICH CARLOS H. NEW CIVIC 11 22;55,269 6,406
7º 11 FONTANA NORBERTO T. COROLLA 11 22;55,892 7,029
8º 5 LEDESMA CHRISTIAN CH. ASTRA 11 22;56,013 7,150
9º 18 CANAPINO AGUSTIN CH. ASTRA 11 22;56,286 7,423
10º 3 BASSO MARTIN F. FOCUS 11 22;57,823 8,960
24º 40 RIVA NESTOR VW POLO 9 19;10,053 19;10,053

Promedio del 1º: 126.710 Km/h.
Récord de Vta: Auto Nº 17 - 1m55seg936/1000. en la Vta. 4.

Auto Nº 12 - Apercibido por Barrido de pista.
Auto Nº 16 - No largó.

FINAL
1º 37 LOPEZ JOSE MARIA H. NEW CIVIC 23 51;35,282
2º 9 SILVA JUAN MANUEL H. NEW CIVIC 23 51;35,462 0,180
3º 5 LEDESMA CHRISTIAN CH. ASTRA 23 51;35,565 0,283
4º 11 FONTANA NORBERTO T. COROLLA 23 51;35,729 0,447
5º 12 WERNER MARIANO T. COROLLA 23 51;37,285 2,003
6º 10 OKULOVICH CARLOS H. NEW CIVIC 23 51;38,194 2,912
7º 33 BUGLIOTTI MARCELO CH. ASTRA 23 51;39,087 3,805
8º 1 ROSSI MATIAS R. MEGANE 23 51;39,464 4,182
9º 38 CACERES JUAN IGNACIO H. NEW CIVIC 23 51;41,432 6,150
10º 39 BENAMO LUCAS H. NEW CIVIC 23 51;41,678 6,396

Record Nro 5 (Ledesma) Tiempo: 1m56s342/1000 vta:3 Promedio: 135.531 km/h
Promedio del ganador: 117.167 km/h

Auto Nro 2 (Ortelli) exluido por maniobra peligrosa en perjuicio de Auto Nro.3 (Basso).
Autos Nro 23 (Salerno) y Nro 40 (Riva) no largaron.

FUENTE: TC2000.COM.AR

Primera victoria de Gastón Garmendia (foto 1) en el TCPE el sábado; el paranaense Ignacio Laporta ganó de local el domingo.

TC PISTA ENTRERRIANO

Sexta Fecha (Sábado 30 de agosto)

Clasificación
1º 2 Mauricio Borgert 1.15.306
2º 6 Martín Fuentes a 00.150
3º 4 Santiago Antivero a 00.542
4º 15 Gastón Garmendia a 00.712
5º 7 Ignacio Laporta a 00.712
6º 8 Pablo Carboni a 01.093
7º 5 Cristian Portela a 01.204
8º 29 Gabriel Scordia a 01.314
9º 1 Walter Burna a 01.374
10º 3 Franco Pellandino a 01.865
11º 30 Christian Spahn a 02.086
12º 68 Andrés Delzart a 02.196
13º 23 Andrés Piaggio a 02.467
14º 24 Nilson De Sa a 02.528
15º 9 Sergio Carpanelli a 03.019
16º 11 Juan José Casualde a 03.179
17º 26 Mariano Moine a 03.460
18º 17 Hernán Ferrari a 04.884
19º 14 Mauricio Sobrero a 06.088
Promedio del primero: 124,054 km/h.
Sin tiempo: Auto Nº 32 (Gabriel Alfaro).

Final (16 vueltas)
1º 15 Gastón Garmendia 20.48.947
2º 2 Mauricio Borgert a 02.969
3º 1 Walter Burna a 03.521
4º 6 Martín Fuentes a 10.712
5º 24 Nilson De Sa a 24.343
6º 11 Juan José Casualde a 35.647
7º 23 Andrés Piaggio a 36.801
8º 4 Santiago Antivero a 37.021
9º 30 Christian Spahn a 41.525
10º 68 Andrés Delzart a 42.849
11º 3 Franco Pellandino a 2 vts.
12º 9 Sergio Carpanelli a 2 vts.
13º 26 Mariano Moine a 8 vts.
14º 7 Ignacio Laporta a 10 vts.
15º 8 Pablo Carboni a 12 vts.
16º 29 Gabriel Scordia a 12 vts.
17º 5 Cristian Portela a 14 vts.
18º 14 Mauricio Sobrero a 15 vts.
19º 17 Hernán Ferrari Sin paso
20º 32 Gabriel Alfaro Sin paso
Promedio del ganador: 119,678 km/h.
Observaciones: Recargo de 10 segundos al auto Nº 11 (Juan José Casualde) por realizar radio no debido en beneficio propio.

Séptima Fecha (Domingo 31 de agosto)

Clasificación
1º 4 Santiago Antivero 1.15.577
2º 7 Ignacio Laporta a 00.220
3º 2 Mauricio Borgert a 00.280
4º 6 Martín Fuentes a 00.331
5º 29 Gabriel Scordia a 00.381 (foto 2)
6º 8 Pablo Carboni a 00.601
7º 15 Gastón Garmendia a 00.711
8º 5 Cristian Portela a 00.932
9º 1 Walter Burna a 01.093
10º 30 Christian Spahn a 01.153
11º 68 Andrés Delzart a 01.194
12º 3 Franco Pellandino a 01.374
13º 11 Juan José Casualde a 01.805
14º 32 Gabriel Alfaro a 01.815
15º 23 Andrés Piaggio a 02.036
16º 26 Mariano Moine a 02.527
17º 9 Sergio Carpanelli a 02.799
18º 24 Nilson De Sa a 03.089
19º 17 Hernán Ferrari a 04.012
20º 14 Mauricio Sobrero a 04.944
Promedio del primero: 123,609 km/h.

Final (16 vueltas)
1º 7 Ignacio Laporta 23.37.844
2º 8 Pablo Carboni a 05.376
3º 4 Santiago Antivero a 13.240
4º 6 Martín Fuentes a 15.707
5º 68 Andrés Delzart a 18.455
6º 9 Sergio Carpanelli a 24.714
7º 32 Gabriel Alfaro a 27.853
8º 24 Nilson De Sa a 29.990
9º 17 Hernán Ferrari a 1.04.644
10º 1 Walter Burna a 1 vta.
11º 26 Mariano Moine a 2 vts.
12º 14 Mauricio Sobrero a 5 vts.
13º 29 Gabriel Scordia a 6 vts.
14º 30 Christian Spahn a 10 vts.
15º 3 Franco Pellandino a 14 vts.
16º 2 Mauricio Borgert Sin paso
17º 5 Cristian Portela Sin paso
18º 11 Juan José Casualde Sin paso
19º 15 Gastón Garmendia Sin paso
20º 23 Andrés Piaggio Sin paso
Promedio del ganador: 105,422 km/h.
Récord de vuelta: Ignacio Laporta, en la 7ª, 1.16.349 a un promedio de 122,359 km/h.
Observaciones: Recargo de 10 segundos al auto Nº 4 (Santiago Antivero) por maniobra antideportiva contra el auto Nº 2 (Mauricio Borgert)

CAMPEONATO (7 FECHAS)
POS. Nº PILOTO TOTAL
1º 6 MARTÍN FUENTES 87
2º 4 SANTIAGO ANTIVERO 80
3º 7 IGNACIO LAPORTA 67
4º 2 MAURICIO BORGERT 51
5º 15 GASTÓN GARMENDIA 49
6º 5 CRISTIAN PORTELA 35
7º 8 PABLO CARBONI 27
8º 3 FRANCO PELLANDINO 24
9º 32 GABRIEL ALFARO 24
10º 1 WALTER BURNA 22
11º 9 SERGIO CARPANELLI 18
12º 30 CHRISTIAN SPAHN 17
13º 24 NILSON DE SA 14
14º 11 JUAN JOSÉ CASUALDE 12
15º 17 HERNÁN FERRARI 11
16º 68 ANDRÉS DELZART 11
17º 23 ANDRÉS PIAGGIO 8
18º 28 JULIO VILLA 6
19º 14 MAURICIO SOBRERO 2
20º 26 MARIANO MOINE 1
21º 12 GABRIEL NEFFA 1

SIN PUNTOS
22º 25 DANIEL LÓPEZ
23º 33 PABLO DEL RÍO
24º 31 MARTÍN LÓPEZ
25º 93 ALEJANDRO BÁEZ
26º 29 GABRIEL SCORDIA

MARIO ROBERTO ARAMBURO
PASIÓN TUERCA DIGITAL 2008

FOTOS: ALEJANDRO SPIZZIRRI (FMAZAHARES.COM)

Doblete de Mariano Fornasari (foto 1) y su Dallara F 390 en Paraná, para la 6ta y 7ma fechas de la Fórmula Entrerriana.

FÓRMULA ENTRERRIANA

Sexta Fecha (Sábado 30 de agosto)

Clasificación
1º 2 Mariano Fornasari 1.05.908
2º 5 Martín Veronesi a 00.000
3º 1 Sergio Villanova a 00.060
4º 8 Agustín Ferreyra a 00.661
5º 16 Heriberto Eichhorn a 00.822
6º 17 Fabián Pérez a 00.942
7º 3 Rafael Dalprá a 00.943
8º 10 César Typek a 01.876
9º 88 José María Lugón a 02.036
10º 66 Emiliano Borghesán a 02.527
11º 14 Luis Scopetta a 02.537
12º 99 Gustavo Percara a 02.979
13º 18 Julio Paea a 03.029
14º 98 Martín Coullery a 03.741
15º 68 Iván Percara a 03.841
16º 32 Cristian Leonardelli a 03.962
17º 27 Fabián Echaniz a 14.233 (foto 2)
Promedio del primero:
141,743 km/h.
Sin tiempo: Autos Nº 9 (Gabriel Mouchet), 11 (Máximo Pérez) y 73 (Marcos Zambón).

Final (16 vueltas)
1º 2 Mariano Fornasari 17.52.919
2º 1 Sergio Villanova a 00.271
3º 17 Fabián Pérez a 05.487
4º 8 Agustín Ferreyra a 06.078
5º 66 Emiliano Borghesán a 15.647
6º 10 César Typek a 24.604
7º 73 Marcos Zambón a 36.580
8º 18 Julio Paea a 39.489
9º 14 Luis Scopetta a 47.783
10º 68 Iván Percara a 1.06.179
11º 98 Martín Coullery a 1.06.399
12º 3 Rafael Dalprá a 5 vts.
13º 9 Gabriel Mouchet a 9 vts.
14º 11 Máximo Pérez a 11 vts.
15º 88 José María luzón a 13 vts.
16º 27 Fabián Echaniz a 14 vts.
17º 5 Martín Veronesi Sin paso
18º 16 Heriberto Eichhorn Sin paso
19º 32 Cristian Leonardelli Sin paso
20º 99 Gustavo Percara Sin paso
Promedio del ganador: 139,313 km/h.

Séptima Fecha (Domingo 31 de agosto)

Clasificación
1º 17 Fabián Pérez 1.05.857
2º 2 Mariano Fornasari a 00.382
3º 16 Heriberto Eichhorn a 00.382
4º 5 Martín Veronesi a 00.432
5º 66 Emiliano Borghesán a 00.492
6º 73 Marcos Zambón a 00.602
7º 3 Rafael Dalprá a 00.712
8º 8 Agustín Ferreyra a 01.043
9º 1 Sergio Villanova a 01.204
10º 10 César Typek a 01.365
11º 98 Martín Coullery a 02.588
12º 68 Iván Percara a 02.739
13º 18 Julio Paea a 03.030
14º 14 Luis Scopetta a 03.451
15º 99 Gustavo Percara a 03.461
16º 9 Gabriel Mouchet a 03.682
17º 32 Cristian Leonardelli a 04.063
18º 11 Máximo Pérez a 04.444
19º 27 Fabián Echaniz a 13.281
Promedio del primero: 141,852 km/h.

Final (16 vueltas)
1º 2 Mariano Fornasari 19.46.108
2º 17 Fabián Pérez a 00.502
3º 1 Sergio Villanova a 02.137
4º 16 Heriberto Eichhorn a 02.417
5º 66 Emiliano Borghesán a 02.578
6º 73 Marcos Zambón a 02.909
7º 10 César Typek a 03.079
8º 11 Máximo Pérez a 03.460
9º 99 Gustavo Percara a 03.902
10º 5 Martín Veronesi a 2 vts.
11º 32 Cristian Leonardelli a 2 vts.
12º 14 Luis Scopetta a 3 vts.
13º 18 Julio Paea a 3 vts.
14º 8 Agustín Ferreyra a 4 vts.
15º 98 Martín Coullery a 6 vts.
16º 68 Iván Percara a 14 vts.
17º 3 Rafael Dalprá Sin paso
18º 9 Gabriel Mouchet Sin paso
19º 27 Fabián Echaniz Sin paso
Promedio del ganador: 126,019 km/h.

CAMPEONATO (7 FECHAS)
POS. Nº PILOTO TOTAL
1º 2 MARIANO FORNASARI 94
2º 17 FABIÁN PÉREZ 72
3º 8 AGUSTÍN FERREYRA 64
4º 5 MARTÍN VERONESI 53
5º 16 HERIBERTO EICHHORN 50
6º 73 MARCOS ZAMBÓN 43
7º 66 EMILIANO BORGHESÁN 42
8º 1 SERGIO VILLANOVA 39
9º 3 RAFAEL DALPRÁ 21
10º 14 LUIS SCOPETTA 14
11º 18 JULIO PAEA 13
12º 10 CÉSAR TYPEK 13
13º 68 IVÁN PERCARA 12
14º 11 MÁXIMO PÉREZ 12
15º 23 GUILLERMO MICEO 11
16º 32 CRISTIAN LEONARDELLI 4
17º 80 JUAN PABLO AGUIRRE 4
18º 33 EDUARDO LANDI 3
19º 99 GUSTAVO PERCARA 2
20º 98 MARTÍN COULLERY 1

SIN PUNTOS
21º 7 PABLO FABIÁN
22º 9 GABRIEL MOUCHET
23º 95 FERNANDO PICULLO
24º 88 JOSÉ MARÍA LUGÓN
25º 63 NICOLÁS BONELLI
26º 27 FABIÁN ECHANIZ

MARIO ROBERTO ARAMBURO
PASIÓN TUERCA DIGITAL 2008

FOTOS: ALEJANDRO SPIZZIRRI (RUMBO AL PODIO)

Oscar Coffy y Ramiro Acosta vencieron en las finales de la doble fecha del TC 850 en Paraná.

TURISMO COMPETICIÓN 850

Sexta Fecha (Sábado 30 de agosto)

Clasificación
1º 9 Alejandro Cisneros 1.21.464
2º 1 Jorge Caire a 00.041
3º 3 Eduardo Landi a 00.101
4º 4 Martín Aldás a 00.150
5º 2 Oscar Coffy a 00.211
6º 12 Leonardo Marín a 01.917
7º 43 Facundo Tamay a 02.016
8º 11 Román Fontana a 02.077
9º 10 Ramiro Acosta a 02.077
10º 17 Ramiro Albisu a 02.337
11º 22 Juan Francisco Vinagre a 02.568
12º 5 Luciano Sendrós a 02.628
13º 39 Sebastián Piacenza a 02.638
14º 16 Ramiro Silva a 03.020
15º 23 Eric Johnston a 03.110
16º 28 Rubén Rodríguez a 03.180
17º 25 Andrés Lambert a 03.501
18º 19 Humberto Odiard a 03.611
19º 31 Juan Pablo Bressán a 03.672
20º 26 Javier Grinóvero a 03.721
21º 30 Jorge Lambert a 03.942
22º 56 Alberto Galiano a 04.063
23º 52 Fernando Elola a 04.784
24º 49 Julio César Pereyra a 05.707
25º 53 Marcelo Gallina a 07.253
Promedio del primero: 114,676 km/h.
Sin tiempo: Auto Nº 37 (Gabriel Marchesi).

Final (16 vueltas)
1º 2 Oscar Coffy 22.42.538
2º 1 Jorge Caire a 00.331
3º 12 Leonardo Marín a 01.816
4º 22 Juan Francisco Vinagre a 11.043
5º 11 Román Fontana a 11.645
6º 17 Ramiro Albisu a 12.297
7º 23 Eric Johnston a 15.707
8º 26 Javier Grinóvero a 23.069
9º 16 Ramiro Silva a 24.835
10º 28 Rubén Rodríguez a 25.597
11º 52 Fernando Elola a 27.462
12º 56 Alberto Galiano a 39.158
13º 49 Julio César Pereyra a 42.618
14º 9 Alejandro Cisneros a 1 vta.
15º 3 Eduardo Landi a 2 vts.
16º 19 Humberto Odiard a 4 vts.
17º 53 Marcelo Gallina a 5 vts.
18º 39 Sebastián Piacenza a 6 vts.
19º 5 Luciano Sendrós a 6 vts.
20º 4 Martín Aldás a 7 vts.
21º 37 Gabriel Marchesi a 9 vts.
22º 10 Ramiro Acosta a 10 vts.
23º 31 Juan Pablo Bressán a 12 vts.
24º 43 Facundo Tamay a 13 vts.
25º 25 Andrés Lambert Sin paso
26º 30 Jorge Lambert Sin paso
Promedio del ganador: 109,701 km/h.
Récord de vuelta: Jorge Caire, en la 2ª, 1.21.715 a un promedio de 114,324 km/h.

Séptima Fecha (Domingo 31 de agosto)

Clasificación
1º 10 Ramiro Acosta 1.21.514
2º 1 Jorge Caire a 00.001
3º 2 Oscar Coffy a 00.271
4º 9 Alejandro Cisneros a 00.321
5º 4 Martín Aldás a 00.542
6º 3 Eduardo Landi a 01.415
7º 11 Román Fontana a 01.535
8º 22 Juan Francisco Vinagre a 01.696
9º 12 Leonardo Marín a 01.806
10º 5 Luciano Sendrós a 02.307
11º 23 Eric Johnston a 02.578
12º 16 Ramiro Silva a 02.588
13º 39 Sebastián Piacenza a 02.638
14º 52 Fernando Elola a 02.679
15º 26 Javier Grinóvero a 02.789
16º 31 Juan Pablo Bressán a 03.722
17º 19 Humberto Odiard a 03.952
18º 17 Ramiro Albisu a 04.003
19º 28 Rubén Rodríguez a 04.664
20º 53 Marcelo Gallina a 06.630
21º 40 Federico Miranda a 09.770
22º 37 Gabriel Marchesi a 10.261
23º 49 Julio César Pereyra a 4.46.219
Promedio del primero: 114,606 km/h.
Sin tiempo: Auto Nº 43 (Facundo Tamay).

Final (16 vueltas)
1º 10 Ramiro Acosta 22.10.130
2º 1 Jorge Caire a 00.552
3º 2 Oscar Coffy a 00.993
4º 9 Alejandro Cisneros a 01.364
5º 11 Román Fontana a 18.997
6º 12 Leonardo Marín a 29.880
7º 23 Eric Johnston a 35.918
8º 52 Fernando Elola a 37.182
9º 19 Humberto Odiard a 37.834
10º 26 Javier Grinóvero a 40.863
11º 31 Juan Pablo Bressán a 45.637
12º 28 Rubén Rodríguez a 1.17.392
13º 53 Marcelo Gallina a 1 vta.
14º 40 Federico Miranda a 1 vta.
15º 37 Gabriel Marchesi a 3 vts.
16º 49 Julio César Pereyra a 5 vts.
17º 5 Luciano Sendrós a 8 vts.
18º 22 Juan Francisco Vinagre a 9 vts.
19º 16 Ramiro Silva a 10 vts.
20º 17 Ramiro Albisu a 12 vts.
21º 39 Sebastián Piacenza a 14 vts.
22º 3 Eduardo Landi Sin paso
23º 4 Martín Aldás Sin paso
24º 43 Facundo Tamay Sin paso
Promedio del ganador: 112,374 km/h.
Récord de vuelta: Ramiro Acosta, en la 4ª, 1.22.006 a un promedio de 113,918 km/h.
Observaciones: Recargo de 10 segundos al auto Nº 28 (Rubén Rodríguez) por falsa largada.

CAMPEONATO ( 7 FECHAS)
POS. Nº PILOTO TOTAL
1º 1 JORGE CAIRE 126
2º 2 OSCAR COFFY 79
3º 10 RAMIRO ACOSTA 54
4º 4 MARTÍN ALDÁS 53
5º 11 ROMÁN FONTANA 50
6º 12 LEONARDO MARÍN 44
7º 9 ALEJANDRO CISNEROS 40
8º 5 LUCIANO SENDRÓS 33
9º 39 SEBASTIÁN PIACENZA 31
10º 20 AMÍLCAR SIGOT 20
11º 23 ERIC JOHNSTON 15
12º 3 EDUARDO LANDI 11
13º 22 JUAN FRANCISCO VINAGRE 11
14º 17 RAMIRO ALBISU 9
15º 18 ROQUE NUÑEZ 8
16º 50 LÁZARO SABISKY 6
17º 16 RAMIRO SILVA 6
18º 26 JAVIER GRINÓVERO 6
19º 8 WALTER GUZMÁN 5
20º 31 JUAN PABLO BRESSAN 4
21º 33 ALEJANDRO ALIENDRO 3
22º 52 FERNANDO ELOLA 3
23º 25 ANDRÉS LAMBERT 2
24º 30 JORGE LAMBERT 2
25º 19 HUMBERTO ODIARD 2
26º 45 EDGARDO TAGLIANI 1
27º 43 FACUNDO TAMAY 1
28º 28 RUBÉN RODRÍGUEZ 1

SIN PUNTOS
29º 46 OSCAR R. DEMARLENGUE
30º 55 GUILLERMO ARLOTTI
31º 49 JULIO CÉSAR PEREYRA
32º 54 LUIS AIRALDI
33º 47 JUAN MARCELO SCHIMPF
34º 70 ALBERTO PIZZOLA
35º 55 ALBERTO RAMOS
36º 56 ALBERTO GALIANO
37º 53 MARCELO GALLINA
38º 37 GABRIEL MARCHESI
39º 40 FEDERICO MIRANDA

MARIO ROBERTO ARAMBURO
PASIÓN TUERCA DIGITAL 2008

FOTO: ALEJANDRO SPIZZIRRI (RUMBO AL PODIO)

En "El Cerro" de Victoria se llevó a cabo la sexta fecha del Standard Victoriense 1100. Francisco Escales logró su segundo triunfo consecutivo.

La meca automovilística del Cerro de la Matanza, bajo la organización del Auto Club de Victoria, tuvo otra tarde de brillo y jolgorio automovilístico.

Nadie cede espacios, todos pelean metro a metro , en cada curva juegan su campeonato, así se viven las tardes del Standard 1100, Victoria ya tiene otro atractivo recreativo... las carreras del cerro.

Pequeña reseña:

Yamil Dubs esta pasando por una etapa donde no logra sumar

"Gatin" Escale ... escala y a un ritmo espectacular.

"Nano" Bustafan sumo en las dos ultimas y quedo puntero.

Gran REVELACIÓN es sin dudas "Pichonsito" Minaglia, en cualquier momento sale a tomar la punta y cuidado esta aprendiendo muy rápido.

El que sabe hacer espectáculo es Julito "Revolcón" Sartori.

La cupesita de Dubs esta para ir al frente.

Y todos y cada uno de los pilotos que participan hacen una gran fiesta, gente buena que disfruta a pleno un día de sol y comparte en familia una gran pasión.... los FIERROS.

RESULTADOS DEL 31

Primera serie
1º Luciano Bustafán (Victoria)
2º Cristian Minaglia (Victoria)
3º Yamil Dubs (Lucas González)
4º Sergio Ormaechea (Victoria)
5º Claudio Salcedo (Victoria)
6º Julio Sartori (Victoria)
7º Walter Cerpa (Diamante)
8º Ruiz Moreno (Diamante)
9º Federico Paiges (Victoria)

Segunda serie
1º Francisco Escales (Victoria)
2º Maxi-Miguel Turano (Victoria)
3º Daniel Dubs (Lucas González)
4º Oscar Pirillo (Diamante)
5º Ricardo Cantaberta (Nogoyá)
6º Oscar Kainer (Lucas González)
7º Dante Sosa (Victoria)
8º Pablo Neivert (Diamante)
9º Juan Pablo Bolig (Diamante)

Final
1º Francisco Escales (Victoria)
2º Luciano Bustafán (Victoria)
3º Cristian Minaglia (Victoria)
4º Claudio Salcedo (Victoria)
5º Oscar Pirillo (Diamante)
6º Sergio Ormaechea (Victoria)
7º Rafael Rebosio (Victoria)
8º Oscar Kainer (Lucas González)
9º Julio Sartori (Victoria)
10º Maxi-Miguel Turano (Victoria)

FUENTE: VICTORIA AUTO CLUB.
FOTO: BRUNO BUSTAFÁN.

En Oberá (Misiones), Guido Falaschi recuperó el liderazgo del certamen. 13ro Octavio Chagas y abandonó Franco Riva.

Guido Falaschi se retiró de la ciudad de Oberá con dos premios, un trofeo por haber ganado la novena final anual de la Fórmula Renault 1.6 y la satisfacción de ser el nuevo líder del torneo. Francisco Troncoso completó el uno-dos del equipo GF Racing. Matías Muñoz Marchesi (Gabriel Werner Competición), rival directo de Falaschi por el “uno”, completó el podio.

El campeonato no da tregua en la Fórmula Renault 1.6. El duelo entre Matías Muñoz Marchesi y Guido Falaschi esta planteado en el torneo y potenciado en tierra misionera. La pole position de la categoría de monopostos fue para el joven chaqueño que defiende los colores de la escudería Gabriel Werner Competición, pero esa posición de privilegio fue arrebatada por Guido Falaschi antes de la primera curva de carrera.

En tierra colorada, las armas para batirse a duelo fueron los monopostos Tito 02 de la marca del rombo. Uno preparado en Paraná, el otro en Villa Madero, en donde el equipo GF Racing tiene su sede. La única ventaja a favor de Muñoz Marchesi, eran los cuatro puntos a favor en el campeonato.

A lo largo de las primeras vueltas de la carrera en tierra misionera, la pelea estuvo a favor de Falaschi, pero el joven radicado en San Isidro debió controlar visualmente a Marchesi, que intentó siempre, recuperar lo que hasta hoy era suyo. El último intento del piloto del team que encabeza Mariano Werner, fue en la novena vuelta en donde estiró el frenaje al final de la recta principal y eso lo hizo entrar en trompo. La sexta ubicación en el clasificador fue su provisorio destino.

A partir de allí buscó ascender giro tras giro, hecho que concretó primero con Kevin Icardi (GR Sport Team) y luego con Rodrigo Rogani (Litoral Group), pero el emprendimiento de llegar a la cima no pudo concretarse, ya que Guido Falaschi y Francisco Troncoso se interpusieron entre la victoria y él.

Cuarto culminó Rodrigo Rogani, que sobre el vehículo del equipo Litoral Group estuvo a lo largo del fin de semana en los puestos de punta. Quinto se ubicó Kevin Icardi (GR Sport Team) y detrás de él Nicolás Trosset (Werner Jr), Martín Serrano (GF Racing), Kevin Toledo (Werner Jr), Franco Vivian (FIV Fórmula) que cumplió una buena tarea tras largar décimoquinto y Esteban Sarry (Werner Jr).

Cumplida la novena etapa del calendario de la Fórmula Renault 1.6, Guido Falaschi lidera el Challenge Raybestos con 63 giros en punta, en tanto su escolta Matías Muñoz Marchesi lo secunda con 41 vueltas. Igual orden mantiene el Campeonato 2008 con 138 unidades a favor de Falaschi y 134 en poder de Marchesi, Facundo Ardusso se mantiene en el tercer lugar con 70 unidades.

La próxima competencia de la especialidad será una carrera especial. Los jóvenes de la Fórmula Renault 1.6 compartirán sus monopostos con sus ídolos de TC2000 y otros pilotos invitados. La prueba tan esperada será dentro de 21 días en el autódromo santiagueño de Río Hondo.

FÓRMULA RENAULT 1.6

CLASIFICACIÓN GENERAL
2DA CLASIFICACION
1º 3 MUNOZ MARCHESI G.WERNER COMP 8 1;52,145
2º 2 FALASCHI GUIDO GF RACING 7 1;52,733 0,588
3º 14 ROGANI RODRIGO LITORAL GROUP 5 1;52,909 0,764
4º 10 TRONCOSO FRANCISCO GF RACING 7 1;53,245 1,100
5º 5 ICARDI KEVIN G.R SPORT TEAM 7 1;53,248 1,103
6º 24 MICHELOUD GUSTAVO BOUVIER RACING 7 1;53,338 1,193
7º 12 SERRANO MARTIN GF RACING 8 1;53,540 1,395
8º 33 TROSSET NICOLAS WERNER JR. 2 1;53,831 1,686
9º 21 SARRY ESTEBAN G.WERNER COMP 7 1;53,842 1,697
10º 16 TOLEDO KEVIN WERNER JR. 7 1;53,849 1,704

Promedio del 1º: 140.604km/h
Auto Nro 17 (Vivian Franco) Sin Tiempos

17º 38 RIVA FRANCO BECERRA RACING 7 1;55,324 2,305
24º 78 CHAGAS OCTAVIO G.R SPORT TEAM 5 1;59,205 6,186

FINAL

1º 2 FALASCHI GUIDO GF RACING 14 26;42,234
2º 10 TRONCOSO FRANCISCO GF RACING 14 26;45,304 3,070
3º 3 MUNOZ MARCHESI G.WERNER COMP 14 26;53,217 10,983
4º 14 ROGANI RODRIGO LITORAL GROUP 14 26;53,935 11,701
5º 5 ICARDI KEVIN G.R SPORT TEAM 14 26;56,466 14,232
6º 33 TROSSET NICOLAS WERNER JR. 14 26;57,609 15,375
7º 12 SERRANO MARTIN GF RACING 14 26;58,544 16,310
8º 16 TOLEDO KEVIN WERNER JR. 14 27;02,287 20,053
9º 17 VIVIAN FRANCO FIV FORMULA 14 27;11,006 28,772
10º 21 SARRY ESTEBAN G.WERNER COMP 14 27;12,507 30,273
13º 78 CHAGAS OCTAVIO G.R SPORT TEAM 14 28;01,956 1;19,722
23º 38 RIVA FRANCO BECERRA RACING 4 8;39,002 8;39,002

Promedio del 1º: 137.778 Km/h.
Récord de Vta: Auto Nº 2 - 1m53seg303/1000.

FUENTE: FORMULAS-ARGENTINAS.COM.AR

viernes, 29 de agosto de 2008

Comunicado de Prensa Nº 10/2008 de la F.A.E.

La Federación Automovilística Entrerriana, cumple en informar las recientes actividades y resoluciones:

KARTING ENTRERRIANO

Ante una convocatoria de la Comisión Directiva, la Federación participó en la reunión realizada el día miércoles 27 del corriente en esta ciudad de Gualeguaychú, junto a miembros de C.D., comisarios deportivo y técnico y miembros de cronometraje, abordándose un sinfín de temas que hacen a la fiscalización y a la actualidad de la categoría haciendo evaluaciones de futuras modificaciones reglamentarias en lo que respecta a las Clases en los que está dividido el Karting, escenarios posibles para las carreras que restan del calendario, la revisación previa en lo que hace a medidas de seguridad, en la marcación del nuevo escenario de General Campos, como así mismo concensuar algunos puntos de las condiciones que deberá contar el pliego de licitación del Premio Coronación, privilegiando las condiciones de los circuitos en lo que respecta a organización y seguridad y algunas reservas de derechos y/o facultades que tendrá la Comisión Directiva para adjudicarlo en forma definitiva.

Asimismo se hizo un análisis aunando esfuerzos tanto de FAE como AZKRU en un proyecto que hay plena coincidencia que en síntesis es el siguiente: teniendo en cuenta la predisposición y colaboración que prestarán en principio los dos circuitos asfaltados de Paraná y Concordia y la provisión de un auto de monopostos técnicamente limitado en lo que respecta a elementos electrónicos para que con la ayuda económica de la Federación en lo que respecta a neumáticos y algún otro gasto específico, se pueda realizar en un corto plazo, una convocatoria a un grupo de pilotos previamente seleccionados, que cuenten con la edad requerida por la autoridad deportiva -15 años cumplidos- y que manifiesten su interés para hacer las pruebas respectivas y valorarlos en la parte estrictamente deportiva no descartándose que los mismos tengan alguna posibilidad de ayuda para la participación en una primera etapa, como tambien el criterio que sustentan las autoridades del Karting, de premiar en iguales condiciones a quien resulte el campeón de la temporada en la categoría Libre con un tope de edad máxima, teniendo en cuenta que esta categoría es la de mayor potencia y participan los mejores pilotos –mayores de 15 años- de las categorías inferiores.

A tal fin, se asumieron los compromisos concretos de comenzar las gestiones para poder contar con todas los requisitos que se han mencionado para cristalizarlo.

Para culminar, ambas dirigencias han entendido que se debe trabajar en este aspecto por entender que es el camino lógico y aconsejable para la trayectoria de un piloto iniciado en el Kárting, como tambien se ha entendido a nivel nacional.

ACTIVIDADES EN EL AUTÓDROMO DE GUALEGUAYCHÚ

Directivos de esta entidad, con la colaboración de pilotos de categorías federadas han venido haciendo visitas acompañando a funcionarios municipales del área de Obras Públicas, a fin de brindar el asesoramiento correspondiente a las tareas que se realizan en el autódromo asfaltado de Gualeguaychú, tales como demarcación y nivelación del sector de boxes, posibles sectores de verificación técnica, lugar de ubicación del semáforo de largada, marcaciones de sectores de escape y zonas aradas, distribución de red electrica en boxes e iluminación del sector, no dejando de remarcar la inquietud que existe con algo de preocupación por ser la primera vez que se va a transitar a ritmo de carrera, con todas las precausiones que esto trae consigo.

Tareas que, una vez culminadas, permitirán la habilitación por parte de la Federación para competencias de categorías zonales.Asimismo, el presidente de la Federación ha sido convocado por el Ejecutivo municipal a efectos de evaluar aspectos legales que hacen a la relación deportiva que a futuro mantendrán cuando se desarrollen las competencias –contratos de competencia, seguros al espectador y a pilotos, entre los más importantes- en un futuro próximo.

COPA TURISMO STD.

La Comisión Directiva de la Federación ha resuelto la fecha en la cual mantendrá una reunión con autoridades directivas y Comisarios Técnico y Deportivo de la Copa Turismo Std., todo esto en relación a la presentación de un grupo de pilotos ya informada. Dicho encuentro se concretará durante la primera semana del mes próximo.

SP 1000 DIAMANTINO

Respecto a la categoría SP 1000 Diamantino, es nuestro deber informar que han llegado al seno de la C.D. de FAE, denuncias de serias irregularidades respecto a comportamiento de pilotos en perjuicio de las autoridades fiscalizadoras, a lo cual se les ha requerido que las mismas sean presentadas por escrito a efectos de dar un urgente tratamiento de las mismas para evaluar las resoluciones a tomar a fin de, en primer lugar, avalar la gestión de las autoridades de la categoría y garantizar el normal desenvolvimiento de las competencias que aún restan del Calendario 2008.

También se ha resuelto que hasta que no se aclare la situación planteada y se tomen las resoluciones que correspondan, no se autorizará la realización de carrera alguna puntuable, todo lo cual será notificado a las autoridades de la categoría.

SANCIONES

Luego de evaluar los informes de las autoridades de pista en la carrera realizada en C. del Uruguay de F.E., T.C. 850, T.C. Pista E. y Turismo Pista E. 1600, se resolvió aplicar 3 (tres) apercibimientos al pilotos de la categoría T.C. 850, señor Ramiro Albisu por haber ingresado a boxes y transitar el sector a alta velocidad, denotando una conducta, además de antideportivo, de marcada irresponsabilidad.

Al piloto de la categoría Fórmula Entrerriana, Sergio Villanova, 3 (tres) apercibimientos por detener su auto de competición sobre la pista haciendo ademanes presuntamente referidos al semáforo de largada, mientras el resto de los competidores estaban lanzados a velocidad en carrera con el peligro que tal situación implica y es más, realizando un reclamo que violaba todas las normas deportivas que claramente establecen como se debe proceder sin dejar de remarcar que la largada fue considerada normal y sin ningún inconveniente para ninguno de los participantes al respecto.

FÓRMULA ENTRERRIANA

Los Comisarios Deportivos y Director de la Prueba han solicitado que conste en este Informe de Prensa, a modo de aclaración, la situación de anormalidad respecto al ingreso del Auto de Seguridad durante la final de esta categoría en C. del Uruguay.

En este caso concreto, que el ingreso tuvo lugar no delante del puntero, sino de rezagados (Julio Paea y Cristian Leonardelli), sabido es, como está estipulado, que éstos deben sobrepasar al A.S. y buscar el final de la fila india lo cual permite que el puntero quede inmediamente detrás del A.S. Como no lo hicieron, a pesar de las señas impartidas desde los banderilleros como de quien conducía el Auto de Seguridad, generaron una situación que debe ser sancionada y que se ha dispuesto que es correcto con la aplicación de 2 (dos) apercibimientos.

No obstante lo aclarado, esto llevó a un segundo error de quien era el puntero de la carrera, señor Fabián Pérez al superar los rezagados, que si bien al pasar frente al palco oficial, mediante señas inequívocas solicitaba de los Comisarios Deportivos cuál era la posición correcta que debía ocupar, queda eximido de sanción alguna porque a este error lo llevan las directivas de los comisarios de pista de informarle que mantenga el lugar, en el entendimiento que quienes lo seguían –segundo, tercero, etc- harían lo mismo, lo cual no ocurrio.

Dejando aclarado, como es de conocimiento púbico que al no contar en forma obligatoria, la Fiscalizadora comunicación directa con los equipos y éstos con los pilotos, como así ocurre a nivel nacional, agravó la situación que a criterio de los directivos, la solución más viable y rápida era la de hacer el relanzamiento de la carrera para evitar mayores perjuicios como lo hubiese sido la detención de la prueba con bandera roja y un nuevo relanzamiento para definir la clasificación por suma de tiempos.

Gualeguaychú, 28 de agosto de 2008
Edgardo Stettler, Pte. FAE
Carlos Rey, Srio. FAE

FUENTE: RADIOMOTOR.COM

Conociendo a Favio Grinóvero: el paranaense que lidera la clase N/1 del Rally Cordobés.

Favio Grinovero: Trabajador, callado y Humilde, este personaje apasionado por el rally, actividad a la cual le dedica todo su esfuerzo y sus ganas, hace un pequeño parate en su vida diaria y nos cuenta sus comienzos, su presente y algo mas.

¿En tu infancia estuvieron presentes de manera marcada los autos?
Mi familia tiene una rectificadora de motores y siempre anduve entre los fierros y los autos de carreras, tengo un primo que corría en karting y después en los Fiat 600 y siempre lo seguíamos, a mi papá le encantan las carreras y en mi casa siempre se miro automovilismo...

¿Pensaste en ella que mas adelante serias un corredor?
Siempre quise correr, me gusta mucho, estoy todo el día pensando en eso, y cuando era muy chico ya quería un karting. Empecé corriendo bici cross que es otro de los deportes que me gusta mucho y después pude hacer dos años de karting, luego de un parate, y casi de casualidad, pude empezar con el rally...

¿La familia como vivió desde los comienzos tu pasión por el rally?
Tanto a mi viejo como a mis hermanos les gusta mucho y desde un principio me dieron su apoyo, siempre que pueden me acompañan a las carreras y eso a uno le hace bien porque no es lo mismo ir a correr solo, que ir con tu familia. Y tus amigos... aparte de correr se pasan un buen fin de semana...

En el campeonato entrerriano de rally, compiten, y de muy buena manera, dos hermanas, Nadia y Florencia Cutro (NdR: Puntean el Absoluto y la Clase N/3 del Rally Entrerriano).

¿Creés que para el hombre genera más presión el tener que vencer a dos mujeres?
En algunos casos puede ser, pero si uno la ve pasar a Nadia en el camino y no sabe que es mujer pasa desapercibida, no he visto mujeres que vayan así de rápido, haber si la convencemos para ir al cordobés el año que viene...

¿Qué te llevó y motivó a venir a correr al campeonato cordobés?
A mi entender es el provincial mas importante y competitivo del país y me pareció que era un paso correcto ir a correr alla para seguir aprendiendo y buscar la oportunidad de seguir progresando.

Dentro de la clase N/1 sos el piloto a vencer. ¿Cómo vivís este presente deportivo?
No se si el piloto a vencer, tengo la suerte de tener un buen auto y un equipo que le pone todas las ganas y eso hace que las cosas salgan bien. Con respecto al presente estoy muy contento por el año que estamos teniendo, vamos a seguir trabajando para terminar de la mejor forma este año y depuse veremos que hacer el año que viene.

¿Cuáles fueron tus peores y mejores momentos deportivos?
El peor momento sin dudas fue el coronación en Deán Funes el año pasado, del momento mas feliz que uno puede pasar en el automovilismo pasamos a el momento mas triste, nos costó mucho recuperarnos pero se siguió trabajando y actualmente creo que estoy pasando por mi mejor momento.

¿Qué consejos les das a aquellos pibes que comienzan en la actividad, que tienen el talento y les faltan los recursos?
Que no hay que bajar los brazos y pelear por lo que a uno le gusta, para nadie es fácil, en mi caso he pasado momentos que me dan ganas de dejar todo pero lo que uno siente por este deporte y el apoyo que me han brindado la gente que me acompaña hacen que uno junte fuerzas para seguir adelante.

¿Ganás carreras con el pie derecho, con la cabeza o con ambas?
Las carreras mas lindas son las que se ganan con el pie derecho, creo que lo hago con ambas, trato de pensar cuales son los momentos justos para acelerar y a donde hay que cuidarse un poco, correr solo con la cabeza es como salir a esperar que se caigan los otros y eso no me gusta...

Una anécdota para compartir.
Cuando compramos mi primer auto de rally, un Fiat 147, fuimos a correr a Villa Urquiza, un pueblito cerca de Paraná, cuando llegamos nos dimos cuenta que estaba roto el tanque de nafta. No tenia mecánicos ni nada, habíamos ido con mis amigos que teníamos un poco de idea y muchas ganas de correr, el promedio de edad del equipo era de 19 años, entonces decidimos repararlo con un soplete con estaño pero no teníamos garrafa de gas así que sacamos el tubo de 45 Kg. de la casa donde estábamos parando y empezó la reparación jaja, cuando ya estaba finalizada la tarea, el chico que lo estaba haciendo en vez de cerrar el tubo cerro el soplete y por la presión se soltó el pico y se empezó a revolear la manguera con el chorro de gas para todos los lados, no quedo nadie alrededor! jaja todos muy asustados hasta que uno de los chico se animo, fue y cerró el tubo. Casi hacemos volar auto, casa, y todo junto jajaj.

Gracias Favio por tanta predisposición.

FUENTE: ZONARALLY.COM.AR

jueves, 28 de agosto de 2008

En La Plata se corre la décima fecha del TC Mouras. Estará pesente el victoriense Juan Francisco Garbelino (Falcon Nº 28).

ORGANIGRAMA

10a. FECHA CAMPEONATO ARGENTINO 2008
TC ROBERTO MOURAS
AUTODROMO ROBERTO MOURAS - LA PLATA (BS. AS.)

Comisarios Deportivos: Mariano Calamante y Roberto Salibene
Jefe Técnico: Ing. Alejandro Solga

Longitud del circuito: 4.265 metros

CRONOGRAMA

Sábado 30 de Agosto de 2008
10:30 a 10:50 hs. Entrenamientos GRUPO B Unica Tanda
11:00 a 11:20 hs. Entrenamientos GRUPO A Unica Tanda
12:40 a 12:50 Clasificación 1ER TERCIO Unica Tanda (Box cerrado)
13:00 a 13:10 Clasificación 2DO TERCIO Unica Tanda (Box cerrado)
13:20 a 13:30 Clasificación 3ER TERCIO Unica Tanda (Box cerrado)
15:50 hs. Apertura de boxes - Salida a Pista
16:00 hs. 1º SERIE 6 Vueltas
16:20 hs. Apertura de boxes - Salida a Pista
16:30 hs. 2º SERIE 6 Vueltas
16:50 hs. Apertura de boxes - Salida a Pista
17:00 hs. 3º SERIE 6 Vueltas
22:00 Cierre Parque Cerrado

Domingo 31 de Agosto de 2008
09:55 hs. Apertura de boxes - Salida a Pista
10:05 hs. FINAL (15 vueltas o 35 minutos)

45 INSCRIPTOS
ORDEN Nro. PILOTO MARCA
1 10 GONZALEZ ADRIAN CH
2 12 DENTELLA CRISTIAN CH
3 14 GRUCCIO FABIAN D
4 15 COSMA GABRIEL D
5 16 ORTIZ ALDO F
6 17 HEREDIA IVAN D
7 18 MORELLI PATRICIO CH
8 19 FEDERICO CARLOS F
9 20 DI GIORGIO ALBERTO F
10 22 COPPOLA MARIANO F
11 23 ALBERGHINI MARIO F
12 24 MASSON DANIEL CH
13 25 VENTRICELLI LUCIANO F
14 27 ONDARCUHU JUAN MANUEL F
15 28 GARBELINO JUAN F
16 29 GIALLOMBARDO MAURO F
17 31 DUFAU JORGE CH
18 34 COLLAZO DANIEL F
19 36 POSSE ANGEL T
20 37 SOTRO LEONEL F
21 38 WIGLEY DANIEL CH
22 39 AREVALO CLAUDIO F
23 41 LAZARTE EDUARDO F
24 42 BESSONE JUAN PABLO D
25 47 FIDALGO PEDUZZI LUCAS T
26 54 CIUCIO ANGEL CH
27 57 RODRIGUEZ OMAR D
28 60 MUZZINI EMILIANO F
29 67 OUBIÑA ADRIAN F
30 68 ORTENZI ALEJANDRO F
31 71 SERRA MARCOS F
32 74 BERGANZA ALEJANDRO D
33 75 VASCHETTI GUSTAVO F
34 77 LOPEZ JUAN JOSE T
35 81 PEREZ FEDERICO F
36 82 MOREL CARLOS CH
37 87 TESEI EMIR F
38 88 MORI LUIS F
39 99 LABORITO FEDERICO F
40 100 FERRANTE GASTON F
41 102 CERSOSIMO JORGE F
42 108 GENTILE PEDRO D
43 117 FIORDA CESAR F
44 136 ARRAÑA CARLOS F
45 157 CASERTA GASTON T

FUENTE: PRENSA ACTC.

Cronograma para la séptima y octava fechas de las Fórmulas Entrerrianas en Paraná.

“FÓRMULA ENTRERRIANA” – “T. C. 850”
“T. C. PISTA ENTRERRIANO” – “TURISMO PISTA 1600”

30 y 31 DE AGOSTO DE 2.008
“AUTÓDROMO CIUDAD DE PARANÁ”

CRONOGRAMA DE HORARIOS

Sábado 30:
12,00 a 12,15 hs.- Entrenamientos “T. C. 850”
12,20 a 12,35 hs.- Entrenamientos “Fórmula Entrerriana”
12,45 a 13,00 hs.- Entrenamientos “T. C. Pista Entrerriano”
13,10 a 13,25 hs.- Entrenamientos “Turismo Pista 1600”

13,35 a 13,45 hs.- Clasificación “T. C. 850” (1º Medio)
13,50 a 14,00 hs.- Clasificación “T. C. 850” (2º Medio)
14,10 a 14,20 hs.- Clasificación “Fórmula Entrerriana” (1º Medio)
14,25 a 14,35 hs.- Clasificación “Fórmula Entrerriana” (2º Medio)
14,45 a 14,55 hs.- Clasificación “T. C. Pista Entrerriano” (1º Medio)
15,00 a 15,10 hs.- Clasificación “T. C. Pista Entrerriano” (2º Medio)
15,20 a 15,30 hs.- Clasificación “Turismo Pista 1600” (1º Medio)
15,35 a 15,45 hs.- Clasificación “Turismo Pista 1600” (2º Medio)

16,00 hs.- Prueba Final “T. C. 850” (16 vueltas)
16,30 hs.- Prueba Final “Fórmula Entrerriana” (16 vueltas)
17,00 hs.- Prueba Final “T. C. Pista Entrerriano” (16 vueltas)
17,30 hs.- Prueba Final “Turismo Pista 1600” (16 vueltas)

Domingo 31:
09,30 a 09,45 hs.- Entrenamientos “T. C. 850”
09,50 a 10,05 hs.- Entrenamientos “Fórmula Entrerriana”
10,15 a 10,30 hs.- Entrenamientos “T. C. Pista Entrerriano”
10,35 a 10,45 hs.- Entrenamientos “Turismo Pista 1600”

10,55 a 11,05 hs.- Clasificación “T. C. 850” (2º Medio)
11,10 a 11,20 hs.- Clasificación “T. C. 850” (1º Medio)
11,30 a 11,40 hs.- Clasificación “Fórmula Entrerriana” (2º Medio)
11,45 a 11,55 hs.- Clasificación “Fórmula Entrerriana” (1º Medio)
12,05 a 12,15 hs.- Clasificación “T. C. Pista Entrerriano” (2º Medio)
12,20 a 12,30 hs.- Clasificación “T. C. Pista Entrerriano” (1º Medio)
12,40 a 12,50 hs.- Clasificación “Turismo Pista 1600” (2º Medio)
12,55 a 13,05 hs.- Clasificación “Turismo Pista 1600” (1º Medio)

13,30 hs.- Prueba Final “T. C. 850” (16 vueltas)
14,00 hs.- Prueba Final “Fórmula Entrerriana” (16 vueltas)
14,30 hs.- Prueba Final “T. C. Pista Entrerriano” (16 vueltas)
15,00 hs.- Prueba Final “Turismo Pista 1600” (16 vueltas)

16,00 hs. Ceremonia del Podio de los Ganadores para ambas jornadas.

FUENTE: PRENSA TC 850.

ENDURO ENTRERRIANO : Este domingo se corre la octava fecha en Villa Valle María.

Con gran espectativa se espera en Villa Valle María y zona la presentación este fin de semana del Certamen Entrerriano de Enduro para todas las Categorías de Motos y también los Cuatriciclos Libres, que desarrollarán la 8va fecha en el circuito demarcado dentro del Camping Balneario Municipal de Valle María (Dpto. Diamante), con la organización de la Comisión Municipal de Deportes y la Fiscalización de APEMA.

El trazado de algo de 3 minutos la vuelta combina sectores rápidos a campo abierto, senderos envueltos en vegetación, tramos en arena, subidas, bajadas y otras alternativas propias del terreno.

La programación comprende tareas de reconocimiento de circuito a marcha moderada el día sábado por la tarde de 15 a 17,30 hs. En tanto el Domingo se cumplirá la actividad oficial comenzando con los ensayos Libres de 10 a 12,oo Hs. por tandas, y las Mangas correspondientes darán inicio a las 12,30 hs.

Para destacar el predio Balneario Municipal cuenta con importante infraestructura para comodidad de público y pilotos como sectores de estacionamiento,quinchos con mesas y bancos de material, asadores, sombra, playa, zona de pesca, juegos infantiles, sanitarios de material (varios cuerpos), servicio de cantina y comedor, venta de asado con cuero, etc.

Los pilotos contarán con la Cobertura Médico Deportiva a cargo de CEMLA-SEMESPORT S.A., Seguro Espectador de Río Uruguay Cooperativa de Seguros, atención sanitaria a cargo de las ambulancias de la Empresa PRISA S.A. y seguridad a cargo de Policía de Entre Ríos.
Para más información pueden consultar nuestra Página Web http://www.apema.zzn.com/

POSICIONES DEL CERTAMEN ENTRERRIANO
(Cumplidas 7 fechas)

Cat. Senior Open
Posición -Nombre y apellido -Localidad -Puntaje
1º - Rafael Rodríguez-Gualeguay-108
2º - Juan Francisco Marcó-Gualeguay-90
3º - Juan Pablo González-San Lorenzo (Santa Fe)-60
4º - Cristian Ava-Federal-48
5º - Jonathan Wagner-Urdinarrain-44

Cat. Seniors-Open ¨B¨
Posición-Nombre y apellido-Localidad-Puntaje
1º - Juan Francisco Marcó-Gualeguay-104
2º - Juan Pablo González-San Lorenzo (Santa Fe)-82
3º - Cristian Ava-Federal-66
4º - Gerardo Campodónico-Gualeguay-50
5º - Jonathan Wagner-Urdinarrain-48

Cat. Expertos
Posición-Nombre y apellido-Localidad-Puntaje
1º - Juan Francisco Marcó-Gualeguay-106
2º - Juan Pablo González-San Lorenzo (Santa Fe)-94
3º - Exequiel Cusinato-Larroque-58
4º - Carlos María Fraga-Villa San Justo-44
5º - Pablo Brem-Villa Elisa-42

Cat. Expertos ¨B¨
Posición-Nombre y apellido-Localidad-Puntaje
1º - Juan Pablo González-San Lorenzo (Santa Fe)-118
2º - Carlos María Fraga-Villa San Justo-68
3º - Esteban Adriel-Gualeguaychú-46
4º - Cristian Thomas-Paraná-46
5º - Gastón Bonini-Cerrito-42

Cat. Expertos ¨C¨
Posición-Nombre y apellido-Localidad-Puntaje
1º - Mauro Yuskowich-Paraná-96
2º - Emmanuel Godoy-Paraná-88
3º - Pablo Acevedo-Gualeguaychú-74
4º - Pablo Ardaiz-C. del Uruguay-60
5º - Marcelo Fagúndez-San José-48

Cat. Juniors-Open
Posición-Nombre y apellido-Localidad-Puntaje
1º - Octavio Vence-C. del Uruguay-76
2º - Esteban Adriel-Gualeguaychú-64
3º - Joaquín Briosso-Gualeguay-52
4º - Gastón Bonini-Cerrito- 40
5º - Julián Korell-Urdinarrain-38
---- Juan Matías Planiscig-Diamante-38
---- Cristian Thomas-Paraná-38

Cat. Veteranos
Posición-Nombre y apellido-Localidad-Puntaje
1º - Gustavo Rossi-Puerto San Martín (Santa Fe)-118
2º - Omar Amoroso-C. del Uruguay-76
---- Cristian Ava-Federal-76
4º - Horacio Mendoza-Paraná-56
5º - Fernando Modernell-La Paz-40

Cat Masters
1º - Carlos Cabrera-Diamante- 134
2º- Roberto Groh-Paraná- 114
3º - Luis Belasimo-Rosario (Santa Fe)- 46
4º - Carlos Gelmini-C. del Uruguay- 36
5º - Rubén Mora-Paraná- 30

Cat. Cuatriciclos Libres
1º - Carlos Hermann-C. del Uruguay- 128
2º - Alberto Mieres-La Paz- 104
3º - Diego Saadi-Rojas (Bs. As.)- 102
4º - Ariel Bovier-C. del Uruguay- 80
5º - Gonzalo Borzatta-Federal- 26

FUENTE: PRENSA APEMA.

miércoles, 27 de agosto de 2008

Excluyeron a Gerardo Cuartas, ganador en pista de la 6ta fecha de Citroën Competición en Concepción del Uruguay.

La Comisión Técnica de Citroen Competición, luego de la reunión mantenida anoche, resolvió desclasificar a Gerardo Cuartas, quien había ganado la prueba final el pasado domingo en C. del Uruguay, consagrando ganador a Alejandro Cusinato.

En consecuencia, tras la desclasificación de Cuartas fundamentada en la diferencia de medidas en la válvula de escape, quedó consagrado ganador de la prueba Alejandro Cusinato quien de esta forma comparte la punta del Campeonato con Rafael Arnolfi.

El resultado general es el siguiente:

Clasificación
1) 56 Alejandro Cusinato 50.140
2) 05 Gustavo Etchazarreta 50.151
3) 15 Rafael Arnolfi 50.301
4) 48 Emilio Burgos 51.033
5) 04 Matías Icardo 51.464
6) 10 Esteban Dalcol 52.558
7) 32 Nicolás Broggi 52.728
8) 08 Alejo Bustamante 53.922
9) 11 Martín Arnaudín 55.417
10) 06 Mariano Bruzzoni 55.707
Excluído: 09 Gerardo Cuartas por técnica

Única Serie (10 vueltas)
1) 56 Alejandro Cusinato 8.33.661
2) 05 Gustavo Etchazarreta 8.41.725
3) 04 Matías Icardo 8.46.409
4) 06 Mariano Bruzzoni 9.03.430
5) 11 Martín Arnaudín 9.21.283
6) 32 Nicolás Broggi a 3 vtas.
7) 15 Rafael Arnolfi a 4 vtas.
8) 08 Alejo Bustamante a 6 vtas.
9) 48 Emilio Burgos a 7 vtas.
10) 10 Esteban Dalcol a 8 vtas.
Excluído: 09 G. Cuartas por técnica

FINAL (20 vtas.)
1) 56 Alejandro Cusinato 15.19.238
2) 15 Rafael Arnolfi 15.22.869
3) 48 Emilio Burgos 15.29.940
4) 04 Matías Icardo 15.49.779
5) 06 Mariano Bruzzoni 15.50.652
6) 32 Nicolás Broggi a 3 vtas.
7) 11 Martín Arnaudín a 3 vtas.
8) 10 Esteban Dalcol a 3 vtas.
9) 08 Alejo Bustamante a 8 vtas.
10) 05 Gustavo Etchazarreta a 14 vtas.
Excluído: 09 G. Cuartas

CAMPEONATO (6 fechas)
1) Rafael Arnolfi 104 pts.
--- Alejandro Cusinato 104
3) Gustavo Etchazarreta 66
4) Matías Icardo 52
5) Alejo Bustamante 44
6) Gerardo Cuartas 42
7) Mariano Bruzzoni 37
8) Nicolás Broggi 33
9) Esteban Dalcol 30
10) Mario Delcausse 23
11) Emilio Burgos 21
12) Martín Arnaudín 13
13) Edgardo Costa 10
14) Diego Ríos 7
15) Lisandro Gzález Barral 5
16) Sergio Torres 3
17) Juan Pablo Tommasi 2
18) Gerardo Ferrari 1

PROXIMA FECHA: 14 de Setiembre en Gualeguaychú o Villaguay

FUENTE: MUNDOTUERCA.NET

martes, 26 de agosto de 2008

FEDERICO PAOLONI: Brilló en la quinta fecha del Argentino en Zárate (Bs. As.)

Federico Paoloni se presentó este fin de semana en la quinta fecha del Campeonato Argentino de Karting que se disputó en el Kartódromo Internacional "Ciudad de Zárate". Como es habitual fue de la partida en la categoría Pre-Junior.

Sin lugar a dudas, fue la categoría que mayor espectáculo brindó a lo largo de todo el fin de semana. Con una clasificación muy apretada, las carreras se dieron con una intensidad pocas veces vista en las pistas argentinas.

No sólo por el fragor de la lucha, sino por la cantidad de autos prendidos en la pelea por el primer lugar. El entrerriano Paoloni, fue uno de los actores principales del primer capítulo que tuvo lugar el día sábado con la carrera Pre-Final.

Paoloni clasificó tercero pero en la largada saltó a la punta, gracias a un toque entre Pablo Maranzana y Martín Moggia. Pero aguantar en la punta no fue tarea fácil para el entrerriano. De primero pasó a cuarto y de cuarto a segundo y así sucesivamente.

El trámite de la carrera fue intenso a lo largo de las 16 vueltas pactadas para esta batería. Sobre los tramos finales, Paoloni logró adueñarse de la segunda ubicación y allí aguantó hasta el banderazo final. La carrera fue ganada por Martín Moggia.

Sin dudas fue una de las mejores carreras que corrí. De la quinta vuelta para adelante nos juntamos todos y peleamos bastante... fue muy lindo realmente. El auto se mostró competitivo desde las pruebas y el motor va igual o mejor que el de los otros.

Para mañana, vamos a tratar de no pelear tanto y aprovechar ese poquito más de motor que tenemos para buscar la victoria
”, decía Paoloni al término de esta espectacular competencia.

La carrera final del domingo, si bien fue peleada, no tomó la intensidad del día anterior. Fede se acomodó segundo detrás de Moggia y ambos intentaron escaparse adelante. Pero no se lo permitieron y otra vez la lucha de posiciones se ponía a la orden del día.

Por algunas vueltas, Paoloni llegó a la punta pero fue superado por Urrutia primero y por Maranzana después, finalizando la competencia en la tercera colocación.

Orgulloso por el trabajo realizado y el gran momento deportivo que está viviendo, Federico Paoloni decía: “Es un privilegio haber sido protagonista de dos carreras como las que hicimos ayer y hoy.

Los motores van todos muy parejos y podés pasar de primero a cuarto en una sola maniobra y viceversa. La categoría esta muy competitiva y ser parte de esta historia es realmente un privilegio.

El auto anduvo muy bien todo el fin de semana y eso quedó demostrado en la pista. Tengo que agradecerle a mi abuelo especialmente, a mi viejo, a mi vieja, a mi hermano, a Fabián Martinelli y a todos los chicos del cole
.”

Con estos resultados, Federico Paoloni alcanza la segunda posición del campeonato con 56 unidades.

La próxima presentación del entrerriano por este torneo nacional, será el 28 de septiembre en circuito a confirmar.

CAMPEONATO ARGENTINO 2008

5ª FECHA - "CIUDAD DE ZÁRATE" (BUENOS AIRES)

FINAL
1. URRUTIA, Santiago
2. MARANZANA, Pablo
3. PAOLONI, Federico
4. PIOVANO, Santiago
5. IANSA, Gastón
6. CABRERA, Gastón
7. MOGGIA, Martín
8. CAPRARO, Elio
9. FRIAS, Gonzalo
10. SPINELLI, Franco
11. MUCHIUT, Franco
12. BUGLIOTTI, Valentín
13. CONTA, Gregorio
14. HIRIART, Gastón
15. POLAKOVICH, Mateo

CAMPEONATO
1. URRUTIA, Santiago 64
2. PAOLONI, Federico 56
3. CABRERA, Gastón 53
4. PIOVANO, Santiago 51
5. MARANZANA, Pablo 46
6 IANSA, Gastón 34
7. MOGGIA, Martín 29
8. SPINELLI, Franco 27
9. BUGLIOTTI, Valentín 11
10. POLAKOVICH, Mateo 4
11. HIRIART, Gastón 4
12. ORTIZ, Hugo 4
13. LIMA CAPITAO, Agustín 3
14. SALVUCCI, Ignacio 2
15. KALITKO, Iván 2

FUENTE: E-KART VIRTUAL PRESS.

En Concepción del Uruguay se realizó la tercera fecha del Enduro Costa del Río Uruguay.

Un fín de semana inolvidable nos deparó el Enduro en su paso por Concepción del Uruguay con la organización del Club de Enduro y Aventura Los Patos con la 3ra fecha del Certamen Costa Rio Uruguay 2008 y la disputa del DESAFIO SUPER ENDURO que tuvo momentos de alto nivel emotivo, donde mas de 800 personas se hicieron presentes y disfrutaron de reñidas competencias en todas las Categorías.

En lo deportivo, reaparecián protagonistas importantes para el Desafío, como Mazzoli y Bernay, ambos de Caseros y se notaba la ausencia de varios nombres importantes que faltaron a la cita por distintos motivos.

Lo del sábado a la tarde resultó espectacular comenzando con el desarrollo de las mangas eliminatorias del Desafío, la primera ganada por Follonier seguido por Pablo Brem y Gonzalo Arbe.

En la 2da eliminatoria se imponía Bruno Mazzoli escoltado por Claudio Bernay y Germán Zapata.

Así las cosas hubo que hacer dos repechajes para clasificar 3 pilotos más de cada uno para la gran final, surgiendo del primero Octavio Vence, Fratichelli y Marcos Ledesma y del restante Esteban Adriel, Peralta y Totorica.

Y después el "Plato Fuerte" del sábado que a esa hora mostraba un cielo encapotado y amenazante. Bruno Mazzoli dió cátedra de manejo logrando ganar de punta a punta,más allá de la presión que tuvo durante la primera parte por parte de Javier Follonier, pero así terminaron con la ovación del público numeroso ya durante la jornada de sábado. Pablo Ardaiz trepaba en gran labor al 3er escalón del podio delante de Pablo Brem y Esteban Adriel, más atrás quedaban Arbe, Bernay, Fratichelli, Peralta y el resto de los 14 protagonistas de la prueba final.

Pasando al domingo, se cumplió la 3ra fecha del Torneo Costa Uruguay de Enduro para todas las Categorías y con más de 70 participantes.

Javier Follonier de San José demostró que sigue vigente logrando imponerse en las dos mangas de la Categoría Seniors Open, en tanto en Juniors Esteban Adriel sumó otra victoria que lo apuntala al tope del Certamen.

El experimentado Uruguayo Esteban Chappuis de Paysandú hacía lo propio en Veteranos,en tanto Pablo Ardaiz de C. del Uruguay lograba destacarse como el más efectivo entre los Seniors "B" y también ganaba en Expertos "C" (motos de vieja generación), entre los Principiantes se resultaron vencedores Juan Cruz Totorica de Colón en 2 Tiempos y Adrián Luggren de Concordia en 4 Tiempos.

Completaron la actividad los Cuatriciclos Libres, con pocos participantes, triunfo para Ariel Bovier de C. del Uruguay, con KTM 450.

En las exibiciones de los "Minis", en Mini Enduro ganó Agustín Ernst de Gualeguaychú y en Mini cuatris la victoria para Brian Bolig de Crespo en la "A" y Brisa Ramos en la "B".

Resultados oficiales de la 3ra Fecha
Certamen Costa Rio Uruguay de Enduro 2008
En Concepción del Uruguay
Días -23 y 24-08- 2008
Circuito: Camping"La China".
Organizó: "Club Enduro y Aventura Los Patos".

CATEGORÍA SENIORS OPEN
1º- Javier Follonier -San José -Honda CRF 250
2º- Pablo Brem- Villa Elisa -Honda CRF 250
3º- Pablo Ardaiz -C. del Uruguay-Honda XR 250
4º- Carlos Fraga -Villa San Justo- Yamaha YZ 125
5º- Gonzalo Arbe- Concordia -Honda CRF 450
6º- Marcio Maximino -Concordia -Honda CRF 450
7º- Germán Zapata-Gualeguay-Yamaha YZF 250
8º- Cristian Bonnín- C. del Uruguay-Yamaha YZF 250
9º- Narciso Cusinato- Larroque- Honda CR 125
10º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- Yamaha YZF 450
11º- Cristian Gonzalez -Colón- Honda CRF 250
12º- Antonio Peralta -Concordia- Honda CRF 250
13º- Octavio Vence-C. del Uruguay- Yamaha YZF 450
14º- José Fraga-Villa San Justo- Yamaha YZ 125
15º- Juan Rueda- Paraná- KTM 125
16º- Adrián Luggren -Concordia-Honda CRF 450
17º- Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay -Honda CRF 450
18º- Rodolfo Vence -C. del Uruguay-Honda XR 400

SENIORS "B"
1º- Pablo Ardaiz- C. del Uruguay
2º- Carlos María Fraga -Villa San Justo
3º- Gonzalo Arbe -Concordia
4º- Germán Zapata -Gualeguay
5º- Cristian Bonnín-C. del Uruguay
6º- Narciso Cusinato -Larroque
7º- Omar Amoroso -C. del Uruguay
8º- Antonio Peralta -Concordia
9º- Octavio Vence -C. del Uruguay
10º- José Fraga -Villa San Justo

CAT. JUNIOR OPEN
1º- Esteban Adriel -Gualeguaychú-Honda CR 125
2º- Germán Zapata -Gualeguay-Yamaha YZF 250
3º- Cristian Bonnín-C. del Uruguay- Yamaha YZF 250
4º- Claudio Fratichelli- Concordia- Honda CR 250
5º- Juan Rueda -Paraná- KTM 125
6º- José Fraga-Villa San Justo- Yamaha YZ 125
7º- Alan Natero- Colón- Honda CRF 250
8º- Octavio Vence-C. del Uruguay-Yamaha YZF 450
9º- Hipólito Roullier- Colón- Kawasaki KX 80
10º- Luciano Spinelli -Concordia- KDX 250
11º- Rodolfo Vence -C. del Uruguay-Honda XR 400
12º- Ulises Willat -C. del Uruguay-Yamaha YZ 250
13º- Guillermo Viollaz -Colón-Yamaha YZ 125
14º- Marcos Ledesma -San José- Honda CR 125
15º- Rodrigo Ricciardi-C. del Uruguay-Yamaha YZ 125
16º- Mauricio Iregui
17º-Rodolfo Mendieta
18º-Adrián Luggren
19º- Cristian Flores
20º-Federico Barreto
21º-Jonathan Wagner
22º-Flavio Aguiar

CAT. VETERANOS
1º- Esteban Chappuis- Paysandu- Honda CRF 250
2º- Gonzalo Arbe -Concordia- Honda CRF 450
3º- Omar Amoroso -C. del Uruguay-Yamaha YZF 450
4º- Antonio Peralta- Concordia- Honda CRF 250
5º- Carlos Gelmini-C. del Uruguay- KTM 200
6º- Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-Honda CRF 450
7º- Rodolfo Dotta-C. del Uruguay- KTM 450

CAT. EXPERTOS "C" (Motos de vieja generación-hasta modelo 97)
1º- Pablo Ardaiz-C. del Uruguay- Honda XR 250
2º- Marcos Ledesma- San José- Honda CR 125
3º- Silvio Denis -Colón- Honda CR 125
4º- Adrián Nazzar-Gualeguaychú- Honda XR 250
5º- Reynaldo Bellotto-Gchú.-Suzuki RM 125
6º- Gustavo Bonnín- Villa Elisa- Yamaha DT 125
7º- Fabio Allois- Colón- Honda CR 125
8º- Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 125
9º- Mauricio Iregui-Gualeguaychú -Honda CR 250
10º- Jorge Garay- C. del Uruguay-Kawasaki KLX 650
11º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Honda XR 400
12º- Marcelo Fagúndez-San José -Honda XR 250

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos) (Sin Puntos)
1º- Juan Cruz Totorica- Colón- Yamaha YZ 85
2º- Luciano Spinelli- Concordia- KDX 250
3º- Flavio Aguiar-C. del Uruguay-Honda CR 250
4º- Gustavo Bonnín- Villa Elisa- Yamaha DT 125
5º- Hipólito Roullier -Colón- KX 80
6º- Luis Zanetti- Villa Elisa -Yamaha YZ 125
7º- Matías Puleri -Paysandú- KTM 125
8º- Mauricio Iregui-Gualeguaychú- Honda CR 250
9º- Silvio Denis- Colón- Honda CR 125
10º- Andrés López- Paysandú- Suzuki RM 125
11º- Cristian Flores- Paraná -KTM 250
12º- Gonzalo Juarez Valsagna-Gualeguay-Yamaha YZ 125
13º- Guillermo Viollaz - Colón- Yamaha YZ 125
14º- Rodrigo Ricciardi -C. del Uruguay-Yamaha YZ 125
15º- Juan Ignacio Bellotto-Gualeguaychú-Suzuki RM 125
16º- Conrado Adriel -Larroque- KTM 200
17º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay-Honda CR 250
18º- Nicolás Iojes -C. del Uruguay- Honda CR 125
19º- Jorge Regueira-C. del Uruguay- KTM 250

PRINCIPIANTES ( motos de 4 tiempos) (Sin puntos)
1º- Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 450
2º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Honda XR 400
3º- Martín Paván -Villa Elisa -Honda XR 250
4º- Jorge Garay-C. del Uruguay-KLX 650
5º- Adrián Nazzar- Gualeguaychú- Honda XR 250
6º- Elvio Molina-C. del Uruguay - Honda XR 250
7º- Mauro Arlettaz- Villa Elisa- Yamaha WRF 250
8º- Hugo Briozzo-C. del Uruguay- Honda XR 250
9º- Sebastián Vittor -Paraná -Honda Tornado 250
10º- Joaquín Garaycochea-Concordia-Honda CRF 450

CUATRICICLOS LIBRES
1º- Ariel Bovier- C. del Uruguay-KTM 450
2º- Carlos Hermann-C.delUruguay- YFZ 450
3º- Gonzalo Borzatta- Federal- YFZ 450
4º- César Fagúndez -C. del Uruguay-KTM 525

PROXIMA FECHA TORNEO COSTA RIO URUGUAY:
28 de Septiembre en Colón (4ta fecha)

FECHAS ENDURO CERTAMEN ENTRERRIANO:
31 DE AGOSTO: VALLE MARIA (8va fecha)
14 DE SEPTIEMBRE: VICTORIA (9na fecha)
05 DE OCTUBRE: FEDERAL (10ma fecha)
26 DE OCTUBRE: GUALEGUAY (11ra fecha)
16 DE NOVIEMBRE: Coronación a designar (12da fecha)

FECHAS MOTOCROSS DEL LITORAL:
07 de SEPTIEMBRE: CONCORDIA (5ta Fecha) Autódromo.
12 de OCTUBRE: LARROQUE (6ta Fecha).

FUENTE: PRENSA APEMA.

Pruebas comunitarias para la doble fecha en Paraná.

Accediendo a la solicitud de muchos pilotos se ha dispuesto la realización de pruebas libres comunitarias, en dos tandas de quince minutos cada una para cada categoría, que se llevarán a cabo el día sábado 30 de agosto a partir de las 09,00 horas en el “Autódromo Ciudad de Paraná” con el siguiente cronograma:

09,00 a 09,15 hs.- “T. C. 850”
09,20 a 09,35 hs.- “Fórmula Entrerriana”
09,40 a 09,55 hs.- “T. C. Pista Entrerriano”
10,00 a 10,15 hs.- Turismo Pista 1600”

10,20 a 10,35 hs.- “T. C. 850”
10,40 a 10,55 hs.- “Fórmula Entrerriana”
11,00 a 11,15 hs.- “T. C. Pista Entrerriano”
11,20 a 11,35 hs.- “Turismo Pista 1600”

Estas pruebas tendrán un costo de $ 70 (Setenta pesos) por participante.
El horario de ingreso al autódromo será el siguiente:
Día Viernes 29 de 16,00 a 23,00 horas.
Día sábado 30 a partir de las 07,00 horas.
Las pruebas oficiales cronometradas comenzarán, como se anticipara, desde las 12,00 horas.

“T. C. 850” – Prensa

lunes, 25 de agosto de 2008

Resultados de la cuarta y quinta fechas de la Competición Especial 850, realizada en Concepción del Uruguay.

La CE 850, acompañada por los Citroën, disputó dos fechas de su calendario 2008 en una decisión que terminó siendo acertada y más aún lo fue aquella de hacer disputar la quinta fecha con dos categorías juntas en cada final.

Esto hizo que las carreras sean mucho más atractivas y es una experiencia que debería ser tenida en cuenta pensando en el futuro.

Resultados provisorios.

CUARTA FECHA

Clase Procar
1- José Luis Chamillard
2- Alcides Francia
3- José Martínez

Clase B Light
1- Oscar Colombo
2- José Gamero
3- José Barreto

Clase C
1- Silvio Hornus
2- Guillermo Gianello
3- David Salvagno

Clase A
1- Oscar Demarlengue
2- Diego Saipert
3- Sebastián Rougier

QUINTA FECHA

Clase Procar
1- Alcides Francia
2- José Luis Chamillard
3- Carlos Barreto

Clase B Light
1- Oscar Colombo
2- Jorge Gamero
3- José Barreto

Clase C
1- Jorge Alem
2- Silvio Hornus
3- Silvestre Gallo

Clase A
1 - Oscar Demarlengue
2 - Diego Saipert
3- Cristian Conte

Próxima fecha: 13 y 14 de septiembre en Villaguay

FUENTE: RADIOMOTOR.COM

En San Salvador se realizó la octava fecha del Karting Entrerriano. Accidente de Manuel Milera. En suspenso las finales de Junior y Libre.

La octava fecha del Campeonato Entrerriano de karting se desarrolló en la ciudad de San Salvador con un marco imponente de público y más de 90 pilotos en pista.

La jornada tuvo su momento de tensión cuando el kart de Manuel Milera, se salió de pista y en su paso golpeó a un espectador y termino su marcha contra un vehículo.

Las consecuencias fueron mínimas ya que por parte del piloto solo sufrió fisura en su mano derecha y por parte de la espectadora cortes y golpes que no revisten gravedad.

Quedaron en suspenso los clasificadores de las competencias finales de las categorías Junior y Libre, hasta recibir los informes del comisariato deportivo.

Escuela

Clasificacion:
1º 1 Juan Alberto Rey 43.296
2º 2 Juan Bautista Daglio 43.697
3º 16 Marcos Facendini 44.507

Serie:
1º 1 Juan Alberto Rey
2º 2 Juan Bautista Daglio
3º 16 Marcos facendini
4º 7 Axel Altamirano
5º 25 Feliciano Berisso

Final (10 vueltas):
1º 1 Juan Alberto Rey
2º 2 Juan Bautista Daglio
3º 16 Marcos Facendini
4º 8 Ivan Artiguez
5º 15 Gaston Garnier
6º 12 Agustín Ratto
7º 7 Axel Altamirano
8º 25 Feliciano Berisso
9º 6 Matias Guiffrey
10º 30 Joaquin Bonnet

Promocional

Clasificacion:
1º 4 Matias Duarte 39.797
2º 1 Jeronimo Bovino 39.879
3º 8 Nicolas Galvarini 40.402

Serie
1º 4 Matias Duarte
2º 1 Jeronimo Bovino
3º 8 Nicolas Galvarini
4º 11 Joaquin Gatter
5º 6 Agustin Guiffrey

Final (12 vueltas):
1º 4 Matias Duarte
2º 1 Jeronimo Bovino
3º 8 Nicolas Galvarini
4º 11 Joaquin Gatter
5º 30 Cristian Pellenc
6º 27 Nehuen Ramirez
7 º 22 Juan Alberto Rey
8º 32 Juan Martin Allaud
9ª 46 Milagros Puebla
10º 10 Juan Manuel Percara (a 1 vuelta)
11º 115 Tomas Luraschi (a 1 vuelta)
12º 23 Alan Mautone (a 1 vuelta)
13º 17 Juan Bautista Daglio (a 1 vuelta)
14º 9 Agustin Debrabandere (a 1 vuelta)
15º 6 Agustin Guiffrey (a 6 vueltas)

Promocional con caja

Clasificacion:
1º 2 Franco Baccon 38.772
2º 3 Jose Maria Daglio 38.779
3º 5 Esteban Rebechi 38.906

Serie:
1º 2 Franco Baccon
2º 6 German Hoet
3º 5 Esteban Rebechi
4º 11 Francisco De Angelo
5º 26 Franco Bonasegla

Final (12 vueltas):
1º 2 Franco Baccon
2º 5 Esteban Rebechi
3º 11 Francisco De Angelo
4º 6 German Hoet
5º 26 Franco Bonasegla
6º 9 Andres Zalazar
7º 18 Lucas Rey
8º 12 Matias Martinez
9º 68 Juan Manuel Percara (a 1 Vuelta)
10º 3 Jose Maria Daglio (a 9 vueltas)
11º 21 Agustin Milera (a 12 vueltas)

Junior:

Clasificación:
1º 63 Juan Beltrame 38.356
2º 21 Alexis Dobler 38.418
3º 6 Matias Baccon 38.437

Serie 1
1º 63 Juan Beltrame
2º 6 Matias Baccon
3º 2 Nicolas Borgert
4º 9 Alejandro George
5º 93 German Lopez

Serie 2
1º 21 Alexis Dobler
2º 8 Manuel Milera
3º 4 Facundo Pierini
4º 25 Gaston Borghesan
5º 27 Lisandro Gonzalez Barral

Final
En suspenso.

Senior

Clasificación:
1º 3 Cristian Arosio 38.901
2º 33 Ramiro Ferrer 38.989
3º 34 Alejandro Cisneros 39.002

Serie:
1º 3 Cristian Arosio
2º 33 Ramiro Ferrer
3º 34 Alejandro Cisneros
4º 5 Pablo Anisky
5º 4 Jorge Mouchet

Final (12 vueltas):
1º 3 Cristian Arosio
2º 34 Alejandro Cisneros
3º 33 Ramiro Ferrer
4º 5 Pablo Anisky
5º 14 Juan Premaries
6º 32 Ruben Demarlengue
7º 15 Jorge Premat
8º 48 Ariel Cooke
9º 54 Matias Heer
10º 64 Eduardo Gomez
11º 77 Oscar Raviol
12º 40 Mario Orcellet
13º 25 Matias Ibarra
14º 4 Jorge Mouchet (a 4 vueltas)

Libre:

Clasificacion:
1º 18 German Lopez 36.144
2º 4 Nicolas Borgert 36.322
3º 1 Cristian Roca 36.425

Serie:
1º 4 Nicolas Borgert
2ª 7 Mayra Romero
3º 1 Cristian Roca
4º 18 German Lopez
5º 1 Ariel Roca

Final (12 vueltas):
En Suspenso.

FUENTE: PRENSA AZKRU.
FOTOS: ALEJANDRO SPIZZIRRI (FMAZAHARES.COM).

domingo, 24 de agosto de 2008

Resultados de la 5ta fecha del Argentino de Karting en Zárate (Bs. As.). Federico Paoloni fue 2do en Pre-Junior y Maximiliano Vivot 13ro en ICC Sudam.

PROMOCIONAL

PRE-FINAL
Posición Nro Piloto
1º 22 ROCHA, Maximiliano
2º 9 FERNANDEZ, Matías
3º 24 KEATING MANZOTTI, Franco
4º 23 MOGGIA, Guido
5º 16 DIEGUEZ, Julián
6º 4 DEGOUMOIS, Ricardo
7º 26 GUEVARA, Alan
8º 7 VITAR, Jorge
9º 27 QUEVEDO, Kevin

FINAL
Posición Nro Piloto
1º 22 ROCHA, Maximiliano
2º 9 FERNANDEZ, Matías
3º 7 VITAR, Jorge
4º 23 MOGGIA, Guido
5º 24 KEATING MANZOTTI, Franco
6º 16 DIEGUEZ, Julián
7º 4 DEGOUMOIS, Ricardo
8º 27 QUEVEDO, Kevin
9º 26 GUEVARA, Alan

AUTOS Nº 7 y 23 Apercibidos por maniobra peligrosa.

PRE-JUNIOR

PRE-FINAL
Posición Nro Piloto
1º9 MOGGIA, Martín
2º 3 PAOLONI, Federico
3º 5 PIOVANO, Santiago
4º 55 URRUTIA, Santiago
5º 22 SPINELLI, Franco
6º 12 IANSA, Gastón
7º 4 CABRERA, Gastón
8º 21 CAPRARO, Elio
9º 19 CONTA, Gregorio
10º 46 POLAKOVICH, Mateo
11º 35 FRIAS, Gonzalo
12º 44 BUGLIOTTI, Valentín

-------------------------- NO CLASIFICADO ----------------------
13º 29 MUCHIUT, Franco

--------------------------- SIN VUELTAS -------------------------
14º 7 MARANZANA, Pablo

AUTO Nº 18 Excluido por reparar en pista

FINAL
Posición Nro Piloto
1º 55 URRUTIA, Santiago
2º 7 MARANZANA, Pablo
3º 3 PAOLONI, Federico
4º 5 PIOVANO, Santiago
5º 12 IANSA, Gastón
6º 4 CABRERA, Gastón
7º 9 MOGGIA, Martín
8º 21 CAPRARO, Elio
9º 35 FRIAS, Gonzalo
10º 22 SPINELLI, Franco
11º 29 MUCHIUT, Franco
12º 44 BUGLIOTTI, Valentín
13º 19 CONTA, Gregorio
14º 18 HIRIART, Gastón

------------------------ NO CLASIFICADO ------------------------
15º 46 POLAKOVICH, Mateo

AUTO Nº 19 Recargo de 5 seg. por maniobra peligrosa
AUTO Nº 22 Recargo de 10 seg. por maniobra peligrosa

SUDAM JUNIOR

PRE-FINAL
Posición Nro Piloto
1º 12 CHAPUR, Facundo
2º 61 CONCI, Alex
3º 10 MERLO, Carlos
4º 2 MATTAR, Ricardo
5º 35 LUQUE, Manuel
6º 3 OLMEDO, José
7º 14 CARDOZO, Juan Cruz
8º 21 KISSLING, Patricio
9º 4 SOLIS, Octavio
10º 37 BELLAGAMBA, Fabian

------------------------- NO CLASIFICADOS ----------------------
11º 22 NEFA, Daniel
12º 36 PANETTA, Federico

AUTO Nº 33 Excluido por recibir ayuda externa

FINAL
Posición Nro Piloto
1º 12 CHAPUR, Facundo
2º 33 DARDER, Francisco
3º 61 CONCI, Alex
4º 22 NEFA, Daniel
5º 10 MERLO, Carlos
6º 37 BELLAGAMBA, Fabian
7º 35 LUQUE, Manuel
8º 2 MATTAR, Ricardo

------------------------- NO CLASIFICADO ------------------------
9º 3 OLMEDO, José

-------------------------- SIN VUELTAS --------------------------
10º 4 SOLIS, Octavio
11º 36 PANETTA, Federico
12º 14 CARDOZO, Juan Cruz

AUTO Nº 21 Excluido por técnica

IC SUDAM

PRE-FINAL
Posición Nro Piloto
1º 1 DISCALA, Cristian
2º 4 VIVOT, Maximiliano
3º 66 BODETTO, Rodrigo
4º 46 CURIA, Roberto (h)
5º 8 CONTA, Oscar
6º 99 LICHTENSTEIN, Eric
7º 9 RUGGIERO, Alan
8º 15 ERCOLI, Franco
9º 18 CONTA, Facundo
10º 5 ARATO, Roberto
11º 29 MUCHIUT, Marcos
12º 19 SARSFIELD, Iván
13º 55 AGRELO, Marcelo
14º 32 STAFUZA, Brian
15º 30 FACCIOLI, Iván
16º 21 LAFON, André

------------------------- NO CLASIFICADOS ----------------------
17º 14 OVIEDO, Juan Cruz
18º 36 SAGRATELLA, Emanuel

FINAL
Posición Nro Piloto
1º 46 CURIA, Roberto (h)
2º 66 BODETTO, Rodrigo
3º 18 CONTA, Facundo
4º 9 RUGGIERO, Alan
5º 5 ARATO, Roberto
6º 36 SAGRATELLA, Emanuel
7º 21 LAFON, André
8º 1 DISCALA, Cristian
9º 14 OVIEDO, Juan Cruz
10º 19 SARSFIELD, Iván
11º 32 STAFUZA, Brian
12º 15 ERCOLI, Franco
13º 4 VIVOT, Maximiliano

------------------------- NO CLASIFICADOS ----------------------
14º 8 CONTA, Oscar
15º 29 MUCHIUT, Marcos
16º 99 LICHTENSTEIN, Eric
17º 55 AGRELO, Marcelo
18º 30 FACCIOLI, Iván

FUENTE: E-KART.

Final y Series del TC en Salta, 11ma fecha 2008.



FUENTE: PROTECTION 46.

En el "Cabalén" de Alta Gracia (Córdoba) se corrió la 7ma fecha de la F.R. Interprovincial y F.R. Plus. En la Plus, Joel Gassmann (Crespo) llegó 13ro.

El "Autódromo Oscar Cabalen" de Alta Gracia, recibió el pasado domingo una nueva presentación de la Fórmula Renault Plus y Fórmula Renault Interprovincial en una fecha clave para el desarrollo del campeonato.

Este séptimo episodio tuvo como ganadores a Mario Gerbaldo (FRP) y a Fabricio Fernández (FRI), los líderes del campeonatos ratificaron sus puestos de vanguardia en el torneo 2008, y están cada vez más cerca de lograr la corona.

Mario Gerbaldo marcó el ritmo de la competencia.

Mario Gerbaldo (foto 1) dominó con autoridad durante las 22 vueltas en la final de la FR Plus demostrando su gran momento y el gran trabajo del "Werner Competición" que le entrega un excelente auto para llevarlo a lo más alto del campeonato. El joven piloto de 16 años, alcanza su tercera victoria consecutiva y una importante diferencia en el torneo sobre su principal rival Damián Mari, quien culminó en segundo lugar tras perder esta posición en la largada con Alan Castellano, pero que luego la recuperaría tras el relanzamiento en una de las dos intervenciones del auto de seguridad. Luego, el piloto de Las Parejas hacía todo el esfuerzo para llegar a la posición del líder, pero finalmente no pudo dar con el imponente ritmo de Garbaldo y tuvo que conformarse con el segundo lugar.

Segundo podio en la categoría para Alan Castellano quien obtuvo un meritorio tercer puesto por delante de Pablo Perotti y Lucas Bagneras quienes arribaron en cuarto y quinto lugar respectivamente. Franco Girolami ocupó el cuarto lugar durante gran parte de la competencia pero quedaba al fondo del clasificador en la mitad de la carrera.

FINAL FORMULA RENAULT PLUS (22 vueltas)
1º 10 GERBALDO MARIO GABRIEL WERNER 22 24;21,039
2º 55 MARI DAMIAN LITORAL GROUP 22 24;27,529 6,490
3º 88 CASTELLANO ALAN FAVRO SPORT 22 24;28,161 7,122
4º 5 PEROTTI PABLO GABRIEL WERNER 22 24;30,643 9,604
5º 48 BAGNERAS LUCAS DELLA SANTINA 22 24;35,142 14,103
6º 17 TOIA MARIANO MANDRINI COMP. 22 24;36,886 15,847
7º 47 TERES PABLO DELLA SANTINA 22 24;38,812 17,773
8º 65 FARINA AMADIS LITORAL GROUP 22 24;46,158 25,119
9º 12 BAROVERO NESTOR BAROVERO R.T. 22 24;46,414 25,375
10ª 24 BALARIO JULIA SCUD. BAYPEL 22 24;46,897 25,858
11º 6 GIROLAMI FRANCO SCUD. BAYPEL 22 24;51,499 30,460
12º 46 CERUTTI GUSTAVO SCUD. BAYPEL 22 24;58,614 37,575
13º 74 GASSMAN JOEL GABRIEL WERNER 22 25;08,065 47,026
14º 91 CABALEN JUAN MANUEL JLS M.SPORTS 7 9;10,886
15º 32 MARTINI ALFREDO SCUD. BAYPEL 0

Auto Nro 90 Excluido por ayuda externa
Auto Nro 6 recargo de 45 seg por no respetar relanzamiento con AS

Fabricio Fernandez encontró la victoria sobre el final de la carrera.

Raúl Gorordo y Darío Elisei, ambos ganadores de sus respectivas series, comenzaban liderando los primeros puestos de la FR Interprovincial por delante de Fabricio Fernández (foto 2)quien atacaba intensamente y alcanzaba el segundo lugar ya en las primeras vueltas de la competencia.

En una expectante lucha por la punta, Fernández tuvo un manejo inteligente dada por la importante diferencia de puntos en el campeonato, y por que su principal rival en esta lucha Matías Cantarini, se encontrara por detrás en la quinta ubicación. De esta manera Raúl Gorordo sacaba una diferencia tranquilizadora para ir en busca de su primera victoria en la categoría. Pero "carreras son carreras" y a falta de dos giros el monoposto de Gorodo hacia abandono de la competencia.

De esta manera el piloto de Villa María encuentra una victoria que le permite estirar diferencias en el torneo quedando muy cerca de lograr la corona cuando restan cuatro fechas. Darío Elisei culmina su presentación con un gran segundo puesto y Franco Mazelani en una de sus mejores actuaciones dentro de la categoría, se lleva un merecido tercer lugar. En tanto Matías Cantarini con el cuarto lugar, resigna importantes puntos en el campeonato, y tendrá que estar en lo más alto en las próximas cuatro competencias para tener aspiraciones a la corona.

FINAL FORMULA RENAULT INTERPROVINCIAL (22 vueltas)
1º 3 FERNANDEZ FABRICIO AUGS 22 23;13,154
2º 18 ELISEI DARIO PERGAMINO R. 22 23;14,193 1,039
3º 48 MEZZELANI FRANCO FAURO SPORT 22 23;15,989 2,835
4º 8 CANTARINI MATIAS CANTARINI COMP 22 23;17,910 4,756
5º 2 MANTEGARI GASTON MANTEGARI COMP 22 23;19,106 5,952
6º 11 GABARRA DANIEL CANTARINI COMP 22 23;24,896 11,742
7º 46 PANCELLO FEDERICO AUGS 22 23;25,533 12,379
8º 15 GABARRA JUAN JOSE CANTARINI COMP 22 23;31,021 17,867
9º 21 DOMESI JOSE LUIS FAURO SPORT 22 23;45,162 32,008
10º 44 TERZONI MAXIMILIANO MANDRINI 22 23;51,460 38,306
11º 45 LORENZATTI MARIA JOSE AGUS 22 23;52,010 38,856
12º 34 FERREYRA JAVIER YIYO COMP. 22 24;11,297 58,143
13º 97 MINETTI JORGE LUIS DELLA SANTINA 20 21;28,274
14º 19 GORORDO RAUL PERGAMINO R. 19 20;05,994
15º 14 ALFANGO ADRIAN ALFANGO RACING 17 18;31,203
16º 30 NECOCHEA DARIO FAURO SPORT 12 14;21,841
17º 50 REIMONDI MATIAS REIMONDI COMP. 12 14;42,508
18º 23 MARINUCCI RAMIRO MARINUCCI R. 8 8;14,566
19º 29 MICHELI JUAN CARLOS MICHELI COMPET 5 5;24,250

La próxima competencia tendrá lugar en Río Cuarto (Córdoba) el próximo 14 de septiembre

FUENTE: PRENSA FORMULA RENAULT INTERPROVINCIAL.
FOTOS: HERNÁN CAPA.